Новости Оскола » Blog Archives » Мировая победа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мировая победа

21.08.2014

9 августа на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ,  проходившем в Москве, в классе лодок С-4 (каноэ-четвёрка) на дистанции 1000 м первое место заняла команда России. Один из четверых героев, завоевавших золотую медаль, — староосколец Кирилл Шамшурин. Примечательно, что последний раз такой трофей с ЧМ россияне привезли в 1999 году. 15 лет без побед жили каноэ-четвёрки, и вот наконец-то у них «золото», а у Старого Оскола – новый чемпион мира!

sp

Кирилл Шамшурин — первый слева

В наш город семья Кирилла приехала из Молдовы не так давно – в 2010 году. Тогда его отец, Заслуженный тренер Андрей Шамшурин, отправил сына, которого сам же и тренировал, в подмосковное училище олимпийского резерва и решил, что семья должна перебраться к нему поближе. Так Шамшурины стали старооскольцами. Кирилл к тому времени уже был в составе сборной РФ.

В этом чемпионате мира участвовало рекордное количество стран – 75. У России второе место  в  общем зачёте, золотых медалей не очень много – всего  4.  Кстати, ещё два «золота» и одно «серебро» принёс нашей сборной другой воспитанник  Шамшурина Алексей Каравашков. Сейчас с ним работают другие тренеры, но первого учителя он не забывает.

У Кирилла, понятное дело, очень плотный график, но всё-таки он вырвался на денёк из Подмосковья, чтобы пообщаться с  журналистами,  мальчишками и девчонками, которые занимаются в ДЮСШ «Молодость» и подают большие надежды.

Встреча проходила в здании администрации, и первой героев дня поздравила замглавы по социальному развитию Наталия Зубарева: «Мы гордимся Кириллом, но особые слова  благодарности надо сказать и коллективу ДЮСШ “Молодость”, и отцу чемпиона. Без вклада родителей формирование чемпионских качеств невозможно.  Мы видим, что на территории города и области создаются такие условия, что наши спортсмены прославляют свою малую родину не только в России, но и на мировой арене. Думаю, что это далеко не предел  ваших возможностей и ваших желаний!».

Отцу и сыну вручили  Благодарности главы администрации, а тренеру Анне Зизевских  — Почётную грамоту, которую она не получила в  день физкультурника по уважительной причине – была на Всероссийских соревнованиях спасателей.

— Мне редко удаётся выбраться в Старый Оскол, потому что база  подготовки у меня в Московской области, — рассказал Кирилл не без сожаления. —  Хотелось бы, чтобы она была здесь, чтобы наш вид спорта здесь развивался. Надеюсь, администрация и дальше будет помогать, чтобы школа вырастила не  одного чемпиона мира, а чемпионов Олимпийских игр.

— Ваша роль в четвёрке на спортивном сленге называется «загребающий». Что это значит?

— Не загребающий, а загребной. Моя задача – выбрать нужный темп, правильно разложить дистанцию, чтобы хватило сил. Второй и третий гребцы – «моторы», четвёртый – рулевой, его задача —  чтобы не было отклонения от курса.  Но мы все должны быть как одно целое, понимать друг друга без слов, на уровне движений. Я даю толчок, они должны его поддержать.

— А в одиночку вы выступаете?

— Весь год мы занимаемся одиночной греблей, в четвёрки собираемся примерно за месяц до  соревнований. Весной проходил отбор на Чемпионат мира, там я занял третье место, именно тогда сложилась наша четвёрка, мы договорились, что будем вместе выступать.

— Вы ощущаете, что в спортивном мире Старый Оскол уже начинает звучать как известный город?

— Раньше он ассоциировался только с Фёдором Емельяненко. Приятно продолжить традицию, приятно, что отец мой тут живёт.

В заключение слова попросила директор «Молодости» Валентина Белых. Она отметила, что в школе есть юные гребцы, которые могут добиться больших успехов, потому что  «есть такие тренеры как Шамшурин», а Кириллу пожелала добиться участия в Олимпийских играх.

Лариса ЧАЩИНА

фото с сайта ДЮСШ «Молодость»

Отделение гребли на байдарках и каноэ работает в ДЮСШ «Молодость» с 2000 года. За это время подготовлено:

— 43 кандидата в мастера спорта;

— 41 спортсмен-перворазрядник;

— около 800 спортсменов массовых разрядов;

— мастер спорта РФ международного класса – Кирилл Шамшурин.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.