Новости Оскола » Blog Archives » «Ниже, чем у других»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ниже, чем у других»

21.08.2014

ТСЖ «Восточный» — о причинах повышения тарифа на ремонт и содержание жилья

В редакцию обратилась женщина, проживающая в доме №15 микрорайона Восточный. Она рассказала, что в их шестнадцатиэтажке тариф на ремонт и содержание жилья вырос на 15% (с 15,04 до 17,30 рубля за кв. м). В соседнем 14-ом доме (девятиэтажка) этот же тариф — на 10% (с 14,51 до 15,96 рубля за «квадрат» жилплощади).  Жители не знают, в связи с чем произошло повышение на процент, превышающий уровень инфляции, и попросили прояснить ситуацию.

«Всё легитимно!»

С этим вопросом мы обратились в ТСЖ «Восточный», в который входят восемь домов (№№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а и 14) и один находится на обслуживании – тот самый 15-й. Председатель ТСЖ Наталия Острикова пояснила, что повышение тарифа — это результат согласия жильцов по итогам голосования. Очное голосование, намеченное на 6 апреля 2014 года в школе №40, не состоялось: кворум не собрался (из 1 381 члена ТСЖ присутствовали лишь 37). Тогда с 25 апреля по 23 мая было объявлено заочное голосование, в котором приняли участие 52,85% членов ТСЖ, то есть, по словам председателя,  результаты голосования вполне можно признать легитимными. Итоги, говорят в ТСЖ, таковы: 65,74% — «за» повышение тарифа, 17,52% — «против», 16,74% — «воздержались». А голосовали вот за что. Каждому члену ТСЖ на дом был доставлен пакет документов, в числе которых проект работ на год со сметой и бюллетени для голосования. План работ составили, по словам председателя Наталии Николаевны и управляющей Любови Алексеевны Морозовой, исходя из заявок жильцов, которые принимались зимой. И, судя по ним, предстоит выполнить: ремонт мягкой кровли, межпанельных швов и стыков, отмостков, цоколей фасадов подъездов,  мусорокарманов, шиберов, контейнеров, входных дверей и лестничных площадок; ремонт МКД №№ 11а, 14 (пп. 1-5); установку козырьков в технополье МКД №№ 4, 5, 15; замену песка на детских площадках (хотя ОЭМК предоставляет песок всем ТСЖ и ЖЭУ бесплатно — прим. ред.); подготовку к отопительному сезону. Никаких новых услуг ТСЖ не вводило. Если бы большинство жильцов проголосовало «против», то приняли бы тариф, утверждённый Советом  депутатов на период с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года. А он выше установленного в ТСЖ. Более того, в тариф, установленный ТСЖ, входит и домофон. «В отличие от других, у нас нет отдельной строки за домофон. И вообще ремонт и содержание жилья вместе с домофоном у нас – дешевле, чем по городу, где за 9-этажку с домофоном – от 16 рублей за “квадрат”, а за 16-этажку 18,18 рубля – это ещё без домофона», — объясняет Наталия Николаевна.

«Не как у всех»

Повышение тарифа в ТСЖ связывают с ростом цен на стройматериалы и работу. «Так, 15 тонн песка в прошлом году нам обошлись в 2 900 рублей, в этом – 4 200 рублей. А если с работой (то есть развести песок по песочницам, выгрести старый, засыпать новый) – 9 800 рублей, — рассказывает Наталия Николаевна. – А краска, доски для скамеечек? Они дорожают, и не на уровень инфляции – 6%! А на 10-20%. А работа? Если в том году ремонт подъезда обходился в 55-61 тысячу, то сейчас мы обзвонили 5 фирм. Меньше чем за 100-110 тысяч никто пока браться не хочет. Мы ищем, хочется хотя бы за 80 договориться. Цены на всё растут неимоверно. Мы заботимся и о наших сотрудниках, покупая техничкам, скажем, не самые дешёвые перчатки, а качественные – латексные. Подъезды, красим аккуратно, со вкусом. Уходим от мрачных тёмно-синих (-зелёных) тонов. У нас яркие подъезды». И в подтверждение достает фотографии, на которых запечатлена деятельность ТСЖ… Кстати, в офисе (он в 15-ом доме) установлены видеокамеры и, по словам председателя, есть видеозапись вскрытия урны и подсчёта голосов по итогам заочного голосования.

Любовь Алексеевна предлагает пройтись по домам, оценить сделанный ремонт. Охотно соглашаемся. «Вы посмотрите, в домах, что у ЖЭУ,  ремонт подъездов хорошо, если раз в 10 лет делают. А у нас каждые пять лет – обязательно!» — уверяют в ТСЖ. Во дворах, по которым мы проходим, чисто, фасады опрятные, с весёлыми ромбиками, дома как будто в паутине – множество замазанных швов, стыков. «Дома не молодеют. “Садятся” с каждым годом, трещин всё больше и больше», — вспоминаю слова председателя, пока мы были в офисе ТСЖ. Площадки выкрашены в сочные цвета, кустики подстрижены. Заходим в подъезды. Этот — в розовом цвете, этот — в бирюзовом, этот – в горчично-жёлтом. «А как же договариваетесь с жильцами о выборе цвета? Если кому не понравится?» — спрашиваю. «Голосуем. Если половина согласна – красим. Нет – предлагаем другой вариант. Хочется, чтоб было ярко, весело. Не как у всех», — отвечает Любовь Алексеевна.

tsz1

«Зачем же нам мрачные тёмно-зелёные тона?» —
говорит управляющая ТСЖ Любовь Алексеевна Морозова

tsz3

Фасады отремонтированных подъездов опрятны

tsz2

Детские площадки яркие и весёлые

P.S. Через год нашу газету пригласили оценить выполнение фронта работ. Из неприятного: на данный момент задолженность жителей перед ТСЖ более 2 млн рублей, что по словам председателя, очень тормозит работу.

Ольга УЛЬЯНОВА

tsz5

tsz6

А здесь ремонт только предстоит: 4-й подъезд дома №14

tsz4

tsz7

Хоть делай ремонт, хоть не делай —
«наскальная живопись» и вандализм жильцов
любую работу сведут на нет

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.