Новости Оскола » Blog Archives » Новости жилищного законодательства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новости жилищного законодательства

21.08.2014

С 1 сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).

Для ЖЭУ — лицензии

В соответствии с ФЗ №255 предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 года будет проводиться на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая реализации такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Таким образом, все управляющие организации, заключившие договор управления МКД и договоры на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, обязаны в срок до 1 мая 2015 года получить лицензию на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Федеральным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление указанной деятельности без лицензии.

Для ТСЖ — реорганизация

Помимо этого Федеральным законом предусмотрено, что товарищество собственников жилья, созданное в двух и более многоквартирных домах, количество квартир в которых в сумме составляет более тридцати, должно быть реорганизовано в порядке, установленном частью 3 или 4 статьи 140 Жилищного кодекса РФ (в форме разделения или выделения), до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления такими домами.

Также Федеральным законом для собственников помещений в многоквартирных домах, которые избрали непосредственный способ управления, введено ограничение: непосредственный способ управления может быть выбран в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более шестнадцати, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае,если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Управление жизнеобеспечением и развитием
Старооскольского городского округа

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.