Новости Оскола » Blog Archives » Безработные есть, а работать некому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безработные есть, а работать некому

21.08.2014

Более 2000 строителей нужны на новый объект

Тендер на строительство фабрики окомкования на Стойленском ГОКе выиграла питерская фирма «Ренейссанс Хэви Индастрис», выиграла в том числе и потому, что обещает уложиться в установленные, очень жёсткие сроки. Первая в истории России фабрика, на которой планируют производить 6 миллионов тонн окатышей ежегодно,  должна быть построена за 2 года.

Но уже на стадии развёртывания работ, руководство предприятия столкнулось с проблемой острой нехватки рабочих рук. Для осуществления задуманного на строительстве должны в круглосуточном режиме трудиться 2,5 тысячи человек. Между тем из полутора тысяч стоящих на учёте в Центре занятости 60% — женщины, 20% — мужчины предпенсионного возраста и инвалиды. Не спасает ситуацию и массовое переселение с Украины, слишком долгая и хлопотная процедура оформления документов не позволяет им с места в карьер подключиться к работам на стройке.

Руководство города, естественно, заинтересовано  в том, чтобы масштабный проект был реализован в намеченные сроки. Именно поэтому организовало на прошлой неделе совещание, на которое пригласили руководителей всех старооскольских фирм, связанных со строительством.
Валерий Аржанов, и.о. директора службы заказчика ОАО «СГОК», рассказал о строящемся объекте. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ —  7,5 миллиарда рублей. Пик строительства придётся на 2015 год,  срок запуска  — июнь 2016 года. Реализация проекта принесёт дополнительный доход в бюджет и новые рабочие места. Зарплата строителей — от 20 тысяч.

— С начала 2014 года, с момента регистрации компании на территории Старого Оскола, она уплатила 300 тысяч рублей налога на прибыль и миллион налога на доходы физических лиц, — рассказала Алла Кузнецова, начальник межрайонной налоговой  инспекции. —  Чем больше работающих, тем больше отчислений.

— За  20 лет существования нашего холдинга реализовано более 400 масштабных проектов, — доложил генеральный директор «Ренейссанс Хэви Индастрис» Сергей Титков.  — Мы планировали привлечь к этой стройке более 1000 иностранных рабочих. Но изучив ситуацию в регионе, понимая, что возникла тема беженцев, активно ищем среди них тех, кто готов работать. Наши сотрудники посещают места их пребывания. У нас в районе стройплощадки организовано проживание, питание, созданы все условия. Сотрудники Центра занятости организовали специально для нас уже три ярмарки вакансий. Несмотря на все эти усилия,  за три месяца мы набрали всего 500 человек. Из них 250 – субподрядчики, 70 человек – жители
области, 70 — белорусы, украинцы. Сейчас нам нужно порядка 10 подрядных организаций на бетонные, земляные работы, асфальтирование.

Как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, некоторые местные организации уже заключили договоры с «Ренейссансом», некоторые находятся в процессе переговоров, остальные пока лишь обменялись телефонами.

Руководитель аппарата администрации Виталий Афанасьев выступил с предложением   создать рабочую группу, которая будет собираться каждую неделю и обсуждать уже конкретные вопросы. Возражений не последовало.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.