Новости Оскола » Blog Archives » «А ничего у “Водоканала” не треснет?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«А ничего у “Водоканала” не треснет?»

21.08.2014

Старооскольские журналисты «инспектировали» очистные сооружения города
В редакцию поступают сотни звонков и писем после того, как мы рассказали о предстоящем увеличении тарифов на холодную воду и водоотведение с 2015-17 годов: «Почему мы должны платить за чьё-то воровство?», «Кто ответит за то, что десятилетиями ничего не делалось?», «Нужна вам модернизация – ищите средства, нечего в наш карман опять залазить!» — это высказывания горожан в самом адаптированном варианте. Ненависть зашкаливает. И никто не хочет слышать о том, что на очистных сооружениях ни разу за 40 лет не выполнялся капитальный ремонт или реконструкция.

15 августа журналисты всех местных СМИ имели возможность увидеть своими глазами, что на некоторых участках даже банальной покраски труб не было десятилетиями.

– Это Чернобыль какой-то! – с чувством сказала журналист канала «Приосколье». Действительно, мы, привыкшие к тому, что практически все предприятия округа выглядят, как игрушечки, попали в машину времени, перенёсшую нас на территорию советского времени. Ржавчина, ржавчина, ржавчина…  Даже плакаты и надписи на стенах – 40-летней давности.

vodk4

На выходе эта вода будет практически чистой

vodk3

vodk5

Чего тут голову ломать: проволокой примотали, так сойдёт!

– Делать сейчас косметический ремонт – бросать деньги на ветер, – считает  Сергей Валяев, генеральный директор МУП «Водоканал». – С 1974 года здесь занималось освоением средств ОЭМК, до конца весь комплекс зданий очистных сооружений не достроили, а в  90-е их передали городу как непрофильный актив. Проектная мощность – 101,4 кубометров переработки стоков в сутки, сегодня перерабатывается 89 тысяч в момент пиковых нагрузок. Эта цифра говорит о том, что очистные периодически испытывают серьёзный перегруз.

Население «даёт дрозда»: по словам работников, в отбросах, которые они перерабатывают, попадаются и плюшевые игрушки, и одеяла, и прочий бытовой мусор. Не отстают и предприятия, от которых поступает очень разнообразный спектр веществ. По нынешним законам производственные предприятия должны иметь локальные очистные сооружения. На территории округа эти нормы выполняет только ОЭМК, остальные не торопятся. Лишь некоторые приступили к разработке проектов.

На очистных работает аккредитованная лаборатория, в которой контролируют сточные воды от предприятий. За превышение содержания вредных веществ с них берут дополнительную плату. Деньги эти поступают в бюджет «Водоканала». Но для решения накопленных за 40 лет проблем этих средств недостаточно. «Это даже не капля в море, это миллиграммы!» — возмущается Валяев.

Его можно понять, он директорствует всего два года. А вот его предшественникам, доведшим очистные сооружения до ручки, вопросов никто не задаёт. Можно представить, какое море «народной любви» обрушилось  на «Водоканал» и его начальство после того, как оно озвучило необходимость принятия абсолютно непопулярных мер – двукратное повышение тарифов. А кто-нибудь задумывается о том, в каких нечеловеческих условиях приходится работать на тех же очистных при средней зарплате 13,3 тысячи рублей? Можете себе представить, какой там стоит запах? Не захочешь того молока, которое они получают за вредность.

– Тариф на водоотведение сегодня 10,31 рубля для населения, а себестоимость достигает 13 с учётом затрат только на аварийные работы, а это недопустимо при эксплуатации такого  социально-значимого сооружения, – продолжает излагать проблемы Сергей Егорович. – Износ основного оборудования составляет 54,6% и требует срочной замены. Предприятие убыточное. Здесь полностью отсутствует автоматизация, недоукомплектован штат. Сюда никто не рвётся работать. Всё держится на ветеранах, средний возраст работающих – 47,4 года. 40 лет очистные эксплуатировали по принципу: остатки социализма должны работать до последнего.  Исправить ситуацию можно только введением экономически обоснованного тарифа. Специалисты обсчитали и дали цифру 22,31 рубля. Только так можно будет наконец-то навести здесь порядок. Если этого не сделать, город может, извиняюсь за выражение, в дерьме утонуть в один прекрасный момент.  Тем более, требования к стокам становятся жёстче с каждым годом и приближаются к  рыбохозяйственным нормам, а это в разы меньше, чем заложено в технологию очистных. Требуется поэтапная реконструкция.

Почему  вопросы  к тарифам не возникают при повышении платы за электричество и газ? А ведь экономическая ситуация в этих сферах намного лучше. Человек привык, что вода халявная, приборы учёта стоят только у 46%.

В среднем платёж на одного члена семьи по водоснабжению и водоотведению, оплачивающего по нормативам, увеличится на 224,22 руб. и составит 432,83 руб. Анализ за три года, проведённый специалистами «Водоканала», показывает, что в среднем по приборам учёта на человека расходуется 2,5 кубометра воды в месяц. Значит для этой группы потребителей общий рост платы по воде и стокам составит порядка 100 рублей. Необходимость устанавливать счётчики налицо.

— Наше старое оборудование ещё и очень затратное, слишком большая энергоёмкость, – включается в разговор Михаил Лавский, работающий начальником очистных с 1994 года. – Электроэнергии потребляет около 900 тысяч киловатт в месяц. Современное – в два раза меньше, а эффективность его на порядок выше. Наши отстойники работают более 40 лет вместо положенных 25 до капитального ремонта. Срок эксплуатации аэротэнков, где идёт биологическая очистка нагнетанием воздуха, 5 лет, а они у нас пашут по 10 лет и даже более. Мы сейчас капитально отремонтировали один отстойник, в более, чем 4 миллиона это обошлось, а их всего 10.  В любой момент всё может выйти из строя.

Михаил Николаевич провёл журналистов почти по всей территории очистных (а это 12 гектаров!). Впечатление удручающее. Рассыпающийся бетон, ржавый металл, чёрные глазницы недостроенных и брошенных зданий…

Я дописывала эту статью, когда в редакцию позвонил читатель:

— А ничего у «Водоканала» не треснет? Почему я должен им в два раза больше платить? Вот пусть где хотят, там и ищут деньги. Пусть прежнего директора найдут, имущество у него арестуют и на эти деньги ремонтируются!

В общем, эта песня хороша, начинай с начала…

Лариса ЧАЩИНА

vodk1

Отремонтированный отстойник радует глаз

vodk2

Идёт реконструкция второго отстойника из десяти

vodl6

Народ не боится ловить рыбу
в нескольких метрах от сброса воды с очистных

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.