Новости Оскола » Blog Archives » «Нужна мотивация»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нужна мотивация»

27.08.2014

На пресс-конференции обсудили развитие спорта в городском округе

– В соответствии с указом президента о введении всероссийского комплекса ГТО на территории РФ уже началась работа, – рассказал 21 августа начальник Управления по физической культуре и спорта Роман Микулянич. – Белгородская область включилась в пилотный проект по реализации данного внедрения.

По словам Романа Петровича, ГТО планируется ввести уже с текущего года. Сначала проведут разъяснительную работу на предприятиях и в учебных заведениях. В 2015 году к сдаче ГТО планируется привлечь школьников и студентов. С рабочими и трудящимися будет посложнее. Для них нужна какая-то мотивация. Мы отправили несколько своих предложений в областное Управление. Может быть, это будут дополнительные дни к отпускам или что-либо еще.

Как отметил Микулянич, главная цель такого нововведения – оздоровление населения, которое в большинстве своём ведет сидячий образ жизни и мало занимается спортом:

– Например, многие знают, что в том же Китае отведено определенное время, в которое человек должен заниматься спортом. А мы возвращаемся к забытому старому. И это правильно. Как и было, будут выдаваться значки: золотой, серебряный и бронзовый. Комплекс предусматривает 11 ступеней возрастных категорий – начиная от 6 лет и заканчивая 70 и старше. Естественно, нормы сдачи будут у всех различные. Сюда входит бег, стрельба, туристический поход, подтягивание и т. д. В следующем году планируем задействовать 15 тысяч человек по округу.

Новые стандарты

Введение столь популярной в советские годы системы как ГТО – не единственное новшество. Еще один шаг вперед – переход спортивных школ на другие стандарты с 2016 года. В спортивных школах будут реализованы программы: общеразвивающие, предпрофессиональной подготовки и спортивной подготовки.

– Главное отличие от того, что было – строгая регламентация данных образовательных программ, подход к материально-технической базе. Кроме того, при зачислении в спортивную школу будет создана приемная комиссия. На основании отбора дети будут определены в группы. По каждому виду спорта разработаны стандарты подготовки, в которых указано, какие нормы должны быть выполнены, для того, чтобы поэтапно переходить из одной группы в другую. Положим, при несдаче нормативов  ученик может быть переведен обратно на программу предпрофессиональной подготовки и наоборот. По итогам выпуска из спортивной школы будут выдавать аттестаты определенного образца. Родители, планирующие отдать ребенка в спортивную школу, уже заранее будут предупреждены о том, что им необходимо ознакомиться со стандартами. Сейчас много индивидуальных предпринимателей, которые набирают детей для обучения, но стоит понимать, что многие из них не выполняют стандартов спортивной подготовки и даже не имеют лицензий. Я сам видел объявление, согласно которому набор детей вели с 3 лет. Нужно понимать, что существуют нормы, где прописан минимальный возраст зачисления ребенка в секцию. Хочется, чтобы родители осознавали: если их ребенок не соответствует возрасту, то отдавать его не стоит. Кроме того, если ребенок пройдет определенный этап у предпринимателей, которые не имеют договорных отношений со спортивной школой, то позже он уже не сможет быть зачисленным в какую-либо группу, поскольку не подойдет по возрасту. Родителям следует заранее стоит обратить внимание на тренерский состав, лицензию и спортивные стандарты. Потом уже делать выводы: стоит ли отдавать ребенка в секцию или нет, – предупредил начальник Управления по физической культуре и спорту Роман Микулянич.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.