Новости Оскола » Blog Archives » Зарплата? Будет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зарплата? Будет!

27.08.2014

Вынужденная переселенка с Украины опасается, что ей не заплатят за работу

После выхода статьи «Давайте оставаться людьми» («НО» №33 от 13 августа) в редакцию позвонила Светлана Андриянова. Она, как и многие её товарищи по несчастью, вынуждена была покинуть родной Луганск, в котором идёт гражданская война. В чужом городе Светлана Анатольевна не сидела сложа руки прежде всего постаралась найти работу для себя и дочери. Женщины собираются остаться в России насовсем: по словам Светланы Анатольевны, очень мало надежды на то, что жизнь на Украине когда-нибудь наладится. Но на новом месте пришлось столкнуться с непредвиденными трудностями.

– Всю жизнь я проработала маляром-штукатуром, – рассказывает Светлана Анатольевна. – Поэтому довольно быстро смогла найти работу по специальности: позвонила по одному из объявлений, и бригадир сказал, что примет меня на работу с испытательным сроком. Правда, пока без оформления. Зарплата – ежемесячно, но меня и это устраивало. А дальше началась полоса невезения. Первые несколько дней отработала нормально, а потом ударилась о козлы и сломала палец на ноге. То есть вначале даже не поняла, что сломала, думала, просто сильно ударилась и сорвала ноготь. Бригадир сделал мне перевязку, и на следующий день я не пошла к врачу, а отправилась на работу. Но к обеду палец сильно распух, от боли я с трудом могла ходить, к тому же у меня поднялась температура. Кое-как доработала до вечера, а на следующий день пошла в травмпункт. Там мне наложили гипс и сказали сидеть две недели дома. Я предупредила по телефону, что не смогу пока работать, и мне вроде как пошли навстречу, но я боюсь: вдруг мне не заплатят за отработанные дни? А у нас с дочкой каждая копейка на счету, она-то тоже только-только вышла на работу. Живём на квартире, и если к концу месяца у нас не будет денег, нас просто выселят. Что мне делать в такой ситуации? Ведь я пока ещё гражданка другого государства и официально на работе не была оформлена…

Ситуация и в самом деле только кажется рядовой. Поломанный палец – не пустяк даже для человека с собственным жильём, гражданством и стабильной работой. А если нет ни того, ни другого, ни третьего – остаётся надеяться только на чудо и на порядочность работодателя. К нему-то мы и обратились замолвить словечко за вынужденную переселенку Светлану Андриянову. Юрий (так зовут бригадира) заверил, что у Светланы Анатольевны нет оснований для беспокойства:

– Изначально мы договорились, что оплата будет не ежедневной, а ежемесячной: у нас серьёзная организация, и мы не приветствуем разовую работу. И разумеется, мы выплатим Светлане Анатольевне деньги за сделанный объём  работы, с одним условием: сделанное в последний день нужно будет поправить – там штукатурка оказалась неровной, всё-таки человек работал с высокой температурой, и это сказалось на качестве.  Другие рабочие за ней ничего переделывать не станут. Она волнуется зря, ещё раз подчеркну: у нас серьёзная фирма, и «кидать» людей с зарплатой – не наш стиль. Пусть Светлана Анатольевна выздоравливает и выходит на работу.

Наталья ЧЕРНОВА

От редакции: «Вот и иди после этого на уступки приехавшим с Украины людям! – подумает любой работодатель. – Им идёшь навстречу, входишь в положение, а они чуть что – бегут жаловаться в редакцию, хотя и жаловаться-то не на что совсем. Никто же не отказывается выплатить честно заработанное. И что им неймётся?!»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.