Новости Оскола » Blog Archives » Праздник — без флагов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Праздник — без флагов

27.08.2014

Нина Черникова, жительница Старого Оскола, интересуется: отчего так скромно мы отметили 22 августа,  День государственного флага Российской Федерации?

— Я не поленилась и проехала по всему городу: ни на зданиях, ни на фонарных столбах не обнаружила российские триколоры. Висит один на здании администрации – ну, так он и всегда там висит, — возмущается наша читательница.

– Казалось бы, в такой-то праздник сам бог велел разукрасить флагами весь город. Дай, думаю, куплю себе хотя бы небольшой флажок и на балконе повешу. Объехала все книжные магазины, все сувенирные лавки – нигде нет российских флагов! А как же воспитание патриотизма? Неужели наши власти забыли об этом?

Отвечаем Нине Николаевне: разумеется, про День российского флага чиновники забыть не могли. 22 августа старооскольцев ожидала достойная культурная программа: в этот день прошёл велопробег в честь Дня флага РФ, а на площади Победы артисты местных творческих коллективов дали большой концерт. Кстати, на этом самом концерте флаги России совершенно бесплатно раздавали всем желающим. Но вот развешивать флаги по всему городу – нельзя, об этом гласит ст. 3 Закона о Государственном флаге Российской Федерации, принятого 8 декабря 2000 года: «Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации».
Однако, как это ни удивительно, День российского флага государственным праздником не является. Вот чиновники и не используют всуе главный государственный символ страны. Чтобы не нарушать закон! А вовсе не из-за отсутствия патриотизма.
Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Вопрос - ответ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.