Новости Оскола » Blog Archives » Пока на голову не свалится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пока на голову не свалится

27.08.2014

Некоторые горожане готовы рисковать жизнями детей, но не согласны пилить деревья

— Приезжайте как можно скорее, во дворе школы №14 валят здоровые клёны! – мужчина, позвонивший в редакцию, казалось, сейчас расплачется. – Ладно бы, тополя, некоторым они не нравятся из-за пуха! Нас, жителей близлежащих домов, никто и слушать не желает, а нам обидно: ведь в эту школу ходят наши дети и внуки. Мы хотим, чтобы вокруг школы продолжали расти деревья, а не торчали одни пеньки!

d7

На месте происшествия, впрочем, никакой «возмущённой общественности» отыскать не удалось. Рабочие СГМПО КХ уже повалили старый тополь и прицеливались к дикой груше, стоящей неподалёку. Ещё около трёх десятков здоровых (с виду) деревьев были помечены зелёной краской.

d3

— Эти деревья мы тоже будем пилить, — подтвердил начальник участка ремонтно-строительного цеха СГМПО Сергей Ряполов. – Работы мы проводим по заявке директора школы, с разрешения отдела экологии администрации округа. Всё совершенно законно, и к тому же необходимо. Те деревья, которые пытаются защитить жители, попросту угрожают жизни детей. Да вы сами посмотрите!

d2

В самом деле: в толще спиленного ствола старого тополя невооружённым глазом видна начинающаяся гниль. А тополя, как всем известно, деревья хрупкие: дунет ветер посильнее, и великан, беспомощно взмахнув ветвями, рушится на землю с громким треском. А та самая груша и вовсе упала буквально от двух прикосновений пилы. Толстый кряжистый ствол дерева изнутри давным-давно превратился в коричневую труху, а сердцевина и вовсе сгнила. Лишь у самой коры виден слой относительно здоровой древесины толщиной чуть больше трёх сантиметров. Вот на этих трёх сантиметрах и держалось дерево. Сколько бы ещё простояло – неизвестно, а ведь, как верно заметил мужчина, позвонивший в редакцию – в эту школу, по той самой дорожке, где росла трухлявая груша, ходят чьи-то внуки и дети. Неужели кому-то захочется, чтобы дерево обрушилось на головы школьников? Думается, вряд ли…

Всего бригада вальщиков СГМПО должна спилить у школы 36 деревьев. Мы не поленились и внимательно осмотрели каждое из них. Подтверждаем: помеченные краской деревья действительно являются аварийными. Одни из них поражены отчётливо видным грибковым заболеванием, в стволах других гнездится гниль, значительная часть деревьев нависает над тротуарами, а некоторые просто-напросто неправильно высажены и сорок лет растут практически вплотную к фундаменту здания. Тогда как по санитарным нормам расстояние от ствола дерева до фундамента должно составлять не менее 5 метров, чтобы не разрушались коммуникации.

d4

d1

d5

— В этот раз нам ещё мирные «гринписовцы» попались, — усмехается Сергей Николаевич. – Ограничились звонком в газету. А порой такие агрессивные граждане бывают, что хоть кричи караул. Бабуси кидаются с балконов в рабочих банками и бутылками, в прошлом году один «защитник природы» гонялся за нами с топором и кричал, что сейчас нас самих порубит, как деревья. Другой с бейсбольной битой из подъезда выскакивал… А как-то раз я лично у одного нервного товарища отобрал электрошокер и сдал хулигана в полицию. Ну, объясните уже хоть вы людям: мы пилим исключительно те деревья, которые представляют опасность для людей! И не по личной прихоти это делаем, а с разрешения экологов. А те – такой въедливый народ, каждое дерево проверят трижды, и если есть хоть малейший шанс его сохранить – ни за что спилить не позволят!

Объясняли мы это не раз, не два и даже не двадцать два… Редкий номер обходится без статьи на экологические темы. Но лучше, наверное, один раз увидеть своими глазами тот самый пень дикой груши. Господа защитники зелёных насаждений, не поленитесь, сходите к 14-й школе, полюбуйтесь на прогнившую древесину и призадумайтесь: неужели вы и впрямь хотели бы, чтобы упавшим от старости деревом в школьном дворе придавило чьего-нибудь ребёнка?

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.