Новости Оскола » Blog Archives » «Продажи падают, налоги растут…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Продажи падают, налоги растут…»

27.08.2014

Комиссия разбиралась с неплательщиками

— Если невыгодно заниматься торговлей, почему не идут молодые здоровые в производство? – спросила Ирина Березуцкая, начальник Управления Пенсионного фонда.

– Я вам больше скажу: вчера один приходил, он не просто торговать, а только пивом торговать хочет и ни на что другое не согласен, – ответил начальник Управления развития потребительского рынка Владимир Акулов.

Диалог этот я услышала после заседания межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений. Мы уже писали, что администрация округа объявила беспощадную борьбу предпринимателям, которые платят своим работникам «серые» зарплаты, уходя тем самым от налогов. Выглядит борьба так: комиссия приходит в торговый центр, заходит в любую точку, проверяет наличие у работников трудовых договоров. Тем работодателям, у которых с документами всё в порядке, как правило, задают вопрос: «Почему в договоре прописана такая маленькая заработная плата?», напоминают о рекомендации правительства области, что зарплата должна быть не ниже 15 тысяч рублей и просят приложить усилия, чтобы начать выполнять это пожелание. Хозяев тех точек, где договоров вообще не обнаружено, вызывают «на ковёр» в администрацию.

Из 21 предпринимателя, приглашённого на заседание комиссии 21 августа, пришли лишь 8 человек. У каждого своя история, свои проблемы. Но и члены комиссии не были настроены устраивать им жёсткие разборы полётов и разносы. Это, скорее, было похоже на беседу доброго учителя с нашкодившим школьником. Советы, увещевания: «Вы понимаете, что вы обрекаете своих работников на нищенскую пенсию?», «Вы понимаете, что платить налоги обязан каждый гражданин?»…

Почти все приглашённые – ИП, к моему удивлению затесалось среди них и ООО «Амиталь», фирма извест­ная и заслуженно уважаемая среди горожан. Директор магазина объяснила, что головной офис находится в Воронеже, договоры хранятся там. Но на комиссию она принесла заверенные копии. Судя по ним, средняя зарплата у продавцов 11 тысяч, до требуемой не дотягивает, но от директора, понятное дело, тут ничего не зависит. Зато, по её словам, фирма хотя и воронежская, но участвует в жизни города, проводит благотворительные акции, помогает детским учреждениям.

Директор магазина, торгующего спортинвентарём в ТЦ «Оскол», тоже поведала, что хозяин дислоцируется в Воронеже, более того, из этого же города каждый день он привозит продавцов, которые получают по 7 тысяч рублей. Наверное, можно было бы платить больше, если найти работников из местных и не тратить такие деньги на транспортные расходы. Видимо, такая простая мысль предпринимателю в голову не пришла до сих пор. Хотя в ходе проверки продавец озвучил другую цифру – 700 рублей в день. «Зачем он наврал? – искренне изумилась директор. – Нет у нас таких зарплат!». Пообещала, что за два месяца всё наладится и зар­плата придёт в соответствие с региональной нормой, ведь точка начала работать только 1 августа, выручки фактически ещё никакой.

Ещё один предприниматель заставил рассмеяться всю комиссию. На вопрос: «Почему у ваших работников такая маленькая зарплата – 6 тысяч?» он совершенно бесхитростно ответил:

– Так то ж по бумагам! Если хорошо сработают, я премию плачу, но уже наличкой.

Как выяснилось в ходе дальнейшей беседы, работники – две его дочери и зять. Ну, и сам трудится: и директор, и продавец, и грузчик в одном лице. «Какие 15 тысяч? Я столько и сам не каждый месяц зарабатываю!» – возмущался простодушный бизнесмен. Ещё он сознался в том, что бухгалтера у него нет, помогает с отчётами знакомая – «за магарыч». То ли магарыч плохой, то ли бухгалтер, но за первые два квартала этого года в Пенсионный фонд отчётность этот ИП не сдал.

Владелица  ООО, торгующего одеждой для беременных, тоже не отчитавшаяся в ПФ, печально  призналась, что предприятие, видимо, существует последние месяцы: «Продажи падают, а аренда, налоги, оптовые цены только растут. За первое полугодие ушли в минус, но решили попробовать ещё полгода прожить, хотя надежды мало…» Ей, конечно же, посочувствовали и пожелали улучшения ситуации.

Ещё один «молодой и здоровый» открыл в ТЦ точку, торгующую аксессуарами для гаджетов. Раньше у него был павильон на рынке с тем же товаром. Продавцы, по его словам, не могут сразу разобраться в тонкостях этих шнурков и пультов, поэтому увольняются через 1-2 недели.  Именно по этой причине он договоры с ними не заключает, так ему бухгалтер посоветовала. Извините, бухгалтера, который не знает о понятии «срочный трудовой договор», надо избегать как минимум. Товарищу объяснили, что даже если работник отбыл за прилавком хотя бы один день, работодатель обязан и ему заплатить, и все налоги за этот день перечислить. У нас не принято на такие ситуации жаловаться, но если вдруг кому придёт в голову такая светлая мысль, за нарушения работодателю грозит штраф до 40 тысяч рублей. Молодой человек был явно удивлён свалившемуся на него потоку информации и обещал навести финансовый порядок на своей фирме до конца месяца.

В прошлом номере мы писали о том, что на большую стройку днём с огнём не могут найти желающих поработать за очень приличные деньги. А между тем, при норме 500 квадратных метров торговых площадей на 1000 человек, в Старом Осколе имеется уже 800. И количество желающих зарабатывать на сладкую  жизнь по схеме «купи – продай», похоже, меньше не становится. Надо понимать, что торговать становится с каждым годом всё труднее. Действительно, растут налоги, аренда и прочие платежи. А покупательная способность снижается. Так что, лучше сто раз подумать, прежде чем открывать новую торговую точку. «Лёгких» денег тут не бывает.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Бизнес, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.