Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

03.09.2014

Цифра номера

В России впервые за последние годы количество нарушителей ПДД резко снизилось. За полгода 12,9 млн водителей легковых машин нарушили ПДД — на 29,4% меньше, чем годом ранее. В ГИБДД полагают, что причиной стали высокие штрафы. Из-за них автомобилисты стали реже употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль.

Доугрожался

28 августа диспетчеру энергетической компании дозвонился неизвестный мужчина и потребовал объяснений: по какой причине он до самого вечера просидел без света, ведь, исходя из объявления, ремонтные работы должны были уже закончиться?Работница компании пояснила, что быстро устранить поломку специалисты не смогли, и электричество подадут только через полтора часа. Этот факт возмутил пенсионера до крайности. Перейдя на нецензурную брань, он пообещал взорвать поставщиков данной услуги. Понятно, что часто подобные заявления мы делаем в сердцах. Но ведь случается, что неуравновешенные или доведённые до отчаяния люди решаются и на преступления. Вспомните хотя бы недавний захват банка в Белгороде. Вкладчик, лишившийся 23 млн рублей, потерял голову и пошёл, что называется, ва-банк. Чтобы застраховаться от неприятностей, областное управление энергетической компании обратилось в дежурную часть Старооскольского УМВД с заявлением о возможном террористическом акте. К заявлению приложили запись телефонного разговора с агрессивным мужчиной. Сотрудники отдела полиции №2 установили личность звонившего: им оказался 60-летний пенсионер, житель одного из сёл округа. Мужчина свою вину признал. Однако за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в его отношении возбуждено уголовное дело ст. 207 УК РФ. Напомним, что санкции данной статьи в частности предусматривают штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Зарезал соседа

В дежурную часть поступило сообщение от пенсионерки: приехав к себе на дачу, она обнаружила тело сына с колото-резаными ранениями.
Сотрудники уголовного розыска вышли на 60-летнего мужчину —  жителя этого же садоводческого общества, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Он знал погибшего. Оперативники и эксперты-криминалисты смогли найти доказательства, явно указывающие на причастность к совершению преступления подозреваемого.
Задержанный дал признательные показания. По предварительным данным, накануне пенсионер пришел к погибшему домой заявив, что тот украл его велосипед. Хозяин дачи пытался выпроводить из дома мужчину, угрожая ножом. Тогда подозреваемый перехватил оружие и нанес им несколько ударов оппоненту.
По факту тяжкого преступления уже принято процессуальное решение.  Подозреваемый находится под арестом.

ДТП

25 августа на автодороге СГОК – ЛГОК  31-летний водитель автомобиля ВАЗ-21144 выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21124. Пассажирка «двенадцатой» госпитализирована с травмами.

27 августа 46-летний водитель БМВ-728 на перекрестке ул. Владимирская – пр. Белогорский не уступил дорогу ВАЗ-21099 под управлением 56-летней женщины, в результате чего произошло столкновение. Водитель ВАЗа и 73-летняя пассажирка БМВ получили телесные повреждения.

29 августа на  автодороге Обуховка-Городище-Шаталовка 31-летний водитель, управляя велосипедом Стелс, при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу автомобилю Lada Priora, под управлением 19-летнего водителя. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте.

30 августа на автодороге с. Федосеевка-Гидроузел 67-летний водитель «Москвича» не уступил дорогу и столкнулся со скутером под управлением 57-летнего водителя. Водитель скутера получил телесные повреждения и доставлен в горбольницу №1.

Наркотики
Сотрудники уголовного розыска Старооскольского УМВД за сутки раскрыли 2 преступления в сфере оборота наркотиков.

Полицейские выяснили, что ранее не судимый 31-летний житель одного из сёл выращивает коноплю. Стражи порядка, прибывшие по указанному адресу, обнаружили хозяина в сильном наркотическом опьянении. В сорняках за огородом мужчины нашлась заботливо возделанная плантация – 27 кустов конопли. Кроме того, 2 свёртка с уже высушенным и измельченным веществом массой более 33 граммов нашли в доме: один из них владелец спрятал в кастрюле, второй – в бане. На мужчину заведено два уголовных дела: за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, и незаконное их хранение.

О том, что 45-летний житель села Городище может хранить коноплю, в угрозыске отдела полиции №2 узнали из оперативной информации. Правоохранители предложили подозреваемому добровольно выдать наркотические вещества. Однако хозяин дома заявил, что ничего запрещённого не хранит. Обнаруженный под потолком веранды при обыске бумажный свёрток с измельчённым растительным веществом опроверг его слова. Позже эксперты подтвердили: обнаруженное вещество– не что иное, как марихуана. За незаконное хранение наркотиков возбуждено уголовное дело.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.