Новости Оскола » Blog Archives » Солнечная ягода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Солнечная ягода

03.09.2014

vin-ico30 августа в Старом Осколе прошла выставка «Лоза Приосколья»

— На редком приусадебном участке сейчас не растёт виноград. А всего каких-нибудь 40 лет назад на обычную «Изабеллу» старооскольцы глазели, как на чудо, — с улыбкой вспоминает Владимир Холопов, председатель клуба виноградарей «Талисман». – В то далёкое время виноград считался экзотикой для белгородской земли.

30 августа в Старом Осколе прошла выставка «Лоза Приосколья»

— На редком приусадебном участке сейчас не растёт виноград. А всего каких-нибудь 40 лет назад на обычную «Изабеллу» старооскольцы глазели, как на чудо, — с улыбкой вспоминает Владимир Холопов, председатель клуба виноградарей «Талисман». – В то далёкое время виноград считался экзотикой для белгородской земли. Однако за последние десятилетия климат в регионе стал значительно теплее, и южная ягода перестала быть редкостью.

vin1

В сегодняшней выставке приняли участие лишь 15 человек, а сортов – не сосчитать! Названия – одно другого затейливее. Но самым любопытным оказался сорт «Памяти хирурга». Это виноград «с историей»: много лет назад в небольшом городке Новошахтинск Ростовской области жили и дружили соседи. Один – виноградарь, селекционер-любитель. Второй – врач-хирург, спасший множество жизней. Когда один из друзей трагически погиб от рук убийц, второй в его честь вывел новый сорт любимой ягоды  с замечательным вкусом.

vin6

«Виноградному» клубу всего четвёртый год, но в нём уже 60 участников. Каждый – просто волшебник, иначе и не скажешь: выращенные грозди достигают более 3 кг веса! Труд виноградарей тяжёл — прихотливые южные сорта, дающие самые крупные и вкусные ягоды, необходимо каждую осень укрывать тёплым одеялом из земли и стружки, а каждую весну – откапывать. Всё лето – прищипка, обрезка, чеканка, борьба с болезнями и вредителями. Но результат поражает воображение: столы-экспозиции участников выставки переливаются всеми оттенками зелёного, розового, фиолетового, жёлтого цветов. Посетители выставки по достоинству оценили продукт: мало кто вернулся домой без пары увесистых виноградных гроздей.

vin2

– Всего в Старооскольском округе более 200 виноградарей-любителей, и выращивают они более 300 столовых, универсальных и технических сортов, — рассказал председатель местного отделения Союза садоводов России Борис Сафаров. – По моим подсчётам, члены клуба поставляют на местный рынок около 15 тонн винограда ежегодно, а могут – в разы больше. В основном пока виноградарство находится на любительском уровне. Хотя один из членов нашего клуба, Олег Камынин, уже сейчас имеет на участке в 60 соток 800 лоз.  Олег Иванович планирует собрать в этом году не менее 8 тонн винограда. Его мечта — расширить виноградник до двух гектаров, чтобы заняться промышленным выращиванием. Сейчас для этого самое время: раз уж фрукты и ягоды нельзя везти из-за границы, нужно налаживать собственное производство.
В планах Владимира Васильевича и Бориса Олеговича – выйти на межрегиональный уровень. Хочется, чтобы в выставке принимали участие не только старооскольцы, но и виноградари-любители из Курска, Воронежа, Белгорода и Липецка. Хочется передавать накопленный опыт и знания молодёжи. Возможности для этого есть: администрация округа и руководство агротехнического колледжа предоставили для заседаний клуба помещение. Вступить в клуб может любой, всего-то и нужно: заявление, 200 рублей членских взносов в год и горячее желание попробовать себя в виноградарстве. Собрания садоводов проходят ежемесячно с ноября по март, в феврале – традиционная дегустация домашнего вина. А с наступлением тёплого сезона членов клуба в городе не найдёшь: от зари до зари трудятся они на своих виноградниках, ухаживают за лозами, чтобы в конце августа можно было вдоволь полакомиться солнечной ягодой.

Наталья ЧЕРНОВА

vin3

vin5

Победительница конкурса на лучший столовый сорт винограда Светлана Остапенко

vin4

Виноградари безвозмездно передали часть своего урожая детям, оставшимся без попечения родителей

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.