Новости Оскола » Blog Archives » Белены объелся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Белены объелся

03.09.2014

Чем травят себя современные дети

Свободная продажа пива, слабоалкогольных коктейлей, а также всякого рода энергетических напитков зачастую приводит к необратимым последствиям. После употребления оной продукции малолетние подростки нередко оказываются на больничной койке с алкогольной интоксикацией или пищевым отравлением. По словам инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России по Старому Осколу Татьяны Гребенкиной, к сожалению, проблема «пития» у несовершеннолетних по-прежнему актуальна. Татьяна Николаевна привела пример, когда несколько школьных классов пошли в кино. Во время сеанса один из учащихся принес с собой лимонад, разбавленный алкоголем. Бутылка пошла по кругу. В итоге, девочке стало плохо. Подростка доставили в реанимационное отделение.

— Приняв угощение от товарища, ребенок может даже не знать, что в напиток добавлен алкоголь, — предупреждает капитан полиции. — Ни в коем случае нельзя принимать неизвестную жидкость от незнакомых людей. Четырнадцатилетний подросток гулял с первоклассником в мкр. Звёздный. Подошел тридцатилетний мужчина и начал с ними общаться. Подросток не догадался, что незнакомец психически нездоров. Шизофреник пригласил мальчишек в гости. По дороге прикупил спиртное, а дома начал насильно вливать в них алкоголь. У первоклассника хватило сил зажать рот, а подросток сделал несколько глотков. К счастью, он успел позвонить домой. Мама сразу же поняла, что сын не в себе и начала разыскивать его. Когда подросток потерял сознание, незнакомец вытащил его и бросил на улице возле лавочки, где мать его и нашла.

Нередко дети добровольно прикладываются к бутылке, зная, где находится домашний бар. Родители несовершеннолетней К. поссорились, папа уехал в другую страну. Девочка решила залить горе. Пригласила подружку и угостила домашним вином. После чего, они решили прогуляться. Но обеим стало плохо прямо возле дома. Подростков без сознания доставили в реанимацию. Был случай, когда подростки выпивали на спор зимой в беседке. Одному стало нехорошо. Он упал, а «друзья» врассыпную — испугались.

Хотелось бы, чтобы родители больше времени уделяли детям. Но из-за загруженности они не замечают, как дети растут, не в курсе, с кем проводят время.

Инспектор вспомнила, как подростки ради интереса решили попробовать лекарственный препарат для одурманивания. Выпивку «залакировали» пивом. После чего один из мальчишек пришёл домой и завалился спать. И у родителей даже мысли не возникло: с чего это их чадо так рано улёгся? Лишь когда мальчику стало плохо, и его отправили в реанимацию, мама поняла, что случилась беда. А если бы она с ним пообщалась, поняла бы, что ребенок не в себе.

— Иногда родители разрешают детям выпить «чуть-чуть» по праздникам. Мамы даже не понимают, что в 15 лет и глотка шампанского пригубить нельзя. «А что здесь такого?» — так говорят 50% родителей. При этом они не в курсе, что за вовлечение ребенка в распитие спиртного грозит административная ответственность. А за неоднократное — уголовная, — предупреждает капитан полиции.

По словам инспектора, употребление алкоголя не только вредно, но и небезопасно: ребенок в опьянении не контролирует свои действия, а значит, может легко поддаться чужому влиянию, совершить противоправный поступок, стать объектом преступления. В 2011  году в дежурную часть поступило сообщение об изнасиловании 15-летней девочки. Накануне она сама на деньги, которые родители дали ей на личные расходы, купила спиртное. Потом она так и не вспомнила, как оказалась в компании взрослых, незнакомых ребят…

— Часто под воздействием «зеленого змия» ребята совершают кражи. И родителям нужно быть внимательными. Если у ребенка появляется новая вещь, необходимо поинтересоваться, где он ее взял, — говорит Татьяна Николаевна. – Но родители, случается, покрывают подростков, принесших домой телефон или ещё что-то со словом «Нашёл». Они не понимают, что «нашёл» один раз — украдет и в следующий.

Хотелось бы предупредить родителей, что возле домов можно увидеть красивые белые цветы. Абсолютно безобидные на первый взгляд, но на самом деле белена опасна. При созревании в ней появляются маленькие черные зернышки. Ими-то и «балуются» подростки, чтобы вызвать «мультики» — галлюцинации.

Кроме отравления беленой и алкоголем случаются отравления чистящими средствами и таблетками. Это касается детей младшего возраста. Например, во время ремонта молодой отец оставил растворитель на подоконнике, а сам вышел. Двухлетний сынишка выпил растворитель. Другая история – такой же двухлетний мальчик самостоятельно подставил стул к холодильнику, нашел бабушкины лекарства и наглотался.

Невнимательность и небрежность родителей, хранящих различные потенциально опасные вещества и препараты в доступных для маленьких детей местах, приводят к печальным результатам. Об этом тоже надо помнить.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.