Новости Оскола » Blog Archives » Сколько ждать обещанного?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сколько ждать обещанного?

03.09.2014

Город содержит беженцев за свой счёт, от государства денег всё нет

Неожиданные гости с Украины – одна из самых больных тем для нашего города.  По словам руководителя аппарата Виталия Афанасьева, с июня он возглавляет оперативный штаб по помощи беженцам, эта дополнительная, нигде не прописанная, нагрузка ощутима.

— 6 июня мы встретили первую партию — 28 человек. К сегодняшнему дню зарегистрировано уже 1600 беженцев, это те, кто прошли через администрацию, — рассказал Виталий Васильевич. —  Но мы знаем, много тех, кто проживает у родственников и знакомых по гостевым визам.

Родители более 800 детей обратились в Управление образования. 332 из них дошкольного, 480 — школьного возраста. 180 уже расписаны по школам. Более серьёзная проблема с детскими садами. Вы понимаете, что мы не можем наших детей отодвинуть в сторону в пользу украинских. Хотя ситуации бывают разные. Допустим, родители забронировали места, но хотят, чтобы 2-3 месяца ребёнок ещё побыл дома. Маленьких беженцев мы можем взять на эти места при условии, что у них в порядке документы и нет противоречий с нашими медицинскими требованиями. Так, например, родители пяти дошкольников отказались сделать им прививки от кори.  Их мы в садики не возьмём — не можем рисковать здоровьем наших детей. На сегодня 48 мест предоставили в детсадах, 7 деток уже ходят, остальные оформляют документы.
Вы должны понимать: всё, что в округе делается для вынужденных переселенцев — это только инициатива и добрая воля главы. Никаких полномочий в этом отношении, никаких финансов со стороны федерации мы ещё не видели.

— Но ещё две недели назад была информация, что центр выделил сотни миллионов на эти цели…

— Финансы определены, но не выработан механизм передачи. У нас очень сложная, забюрократизированная система финансирования в бюджетной сфере. Мы надеемся, что деньги придут на расчётный счёт администрации, будем думать, как реализовывать. Третий месяц за свои деньги украинцев кормит муниципальная столовая «Славянка», она уже практически банкрот, переполнены гостиницы: в «Руси» бесплатно живут 265 человек, в «Юности» — под 200.

— Нам звонят жители округа, возмущаются, что беженцев кормят на 250 рублей в день, а, например, пациентов  ЦРБ на 98 рублей. Чем они хуже?

– Нормативы и на питание в больницах, и на компенсацию питания и проживания беженцев опеределяют федеральные органы власти.  250 рублей — это то, что нам обещают компенсировать из центра, а цифры могут быть совершенно разными каждый день: может, 100, а может – 150 рублей. Всё ещё надо будет доказывать, показывать, сколько денег потратили. В администрации пока только разрабатывают механизм возврата этих денег, порядок предоставления компенсации. Каждый отмечен пофамильно: когда прибыл, сколько жил, на сколько питался каждый день. Всё будет просчитано, документы передадут в бухгалтерию.

— Многие беженцы хотят устроиться на работу, но мешает большая очередь на оформление документов в миграционной службе. Администрация что-то делает, чтобы снять напряжённость?

— ФМС – это федеральная структура, местным органам она не подчиняется. На сегодняшний день два предприятия направили своих юристов помогать с оформлением первичной документации, потому что они готовы принять беженцев на работу. Но ни одного человека в штатную численность в связи с таким наплывом в ФМС не добавили. Да ещё и меняются правила на ходу. Если раньше приезжие сдавали документы и получали справку, по которой в течение двух месяцев им должны были предоставить статус беженца или   вынужденного переселенца, то сейчас в справке написано: в течение трёх дней дать уведомление на право проживание и работы. За три дня никто, конечно, ничего не успевает.

В 2010 году, когда начались массовые сокращения на предприятиях, я работал начальником Центра занятости. Хорошо помню: Роструд сразу же нам четырёх человек дополнительно ввёл в штатное расписание, в результате мы в течение месяца всё разрулили. Люди перестали занимать очередь в 6 утра. Было специальное финансирование, различные федеральные программы.  От ФМС пока нет подобной реакции, но  комментировать это – не в моей компетенции.

Пока официально трудоустроено 138 человек. Но известно, что есть и те, кто устроился к частникам. Старому Осколу к приезжим не привыкать: в 80-х к нам ехали на Всесоюзные стройки, в 90-х – после развала Союза. Сейчас идёт третья волна. Кто-то из них вернётся обратно или переедет в другой регион (такие случаи есть), кто-то станет старооскольцем.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.