Новости Оскола » Blog Archives » Учебный год начался. Что нового?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Учебный год начался. Что нового?

03.09.2014

Выпускные отменяются?

Предложение депутата облдумы снять со школ обязанности по проведению затяжных торжественных мероприятий учителя встретили овациями. Уж так видно организация выпускных утомила их, что они рады-радёхоньки от неё избавиться. «После того, как выпускник получил первый взрослый документ об образовании и издан приказ по школе об отчислении данных учащихся, он самостоятелен и должен отвечать за свои поступки сам, – уверен депутат Василий Потрясаев. – А наша задача, задача власти, – придумать программу завершения этого мероприятия. К выпускному вечеру нужно подойти с новым решением по-белгородски». Евгений Савченко поставил вопрос на голосование и инициативу, конечно, поддержали. Губернатор предложил переименовать выпускной вечер в выпускной день. По поручению главы региона школам подготовят рекомендации по проведению мероприятия в новом формате.

Не уверен – не поступай

Число выпускников, не сдавших ЕГЭ, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 0,5%. Губернатор предложил не уверенным в успешной сдаче ЕГЭ школьникам отказаться от вузов в пользу ссузов. Тем более, рынок труда, по мнению Евгения Савченко, остро нуждается именно в рабочих. Спрос на строителей в Белгородской области превышает предложение в 8 раз, на станочников – в 6 раз, монтажников – в 5, электрогазосварщиков – в 4 раза, на маляров и штукатуров – в 3 раза, водителей и инженеров – почти в 2 раза. Но при этом в области готовят в 3 раза больше, чем требуется, бухгалтеров, в 4 раза – менеджеров, в 7 – экономистов, в 8 – юристов. Налицо явный дисбаланс. Следовательно, после 9 и 11 классов есть резон поступать в средние специальные учебные заведения, чтобы выйти из их стен востребованными специалистами. Дабы донести эту мысль до девятиклассников и их родителей, глава региона предложил усилить среди них разъяснительную работу.

Избежать конфликтов

В регионе сейчас более 3000 вынужденных переселенцев-школьников и около 2000 дошкольников. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн предложил обязать беженцев отдавать детей в российские школы. Владыка уверен, что если пустить ситуацию на самотёк, возможны социальные конфликты: «Если родители-украинцы не хотят отдавать своих детей в наши школы, нужно задуматься, для чего они прибыли на территорию Российской Федерации. Это критерий оценки того, какие люди к нам приезжают. Не все с добрыми намерениями, и мы это уже видим». Есть те, кто стремится, чтобы их дети учились, другие чувствуют себя временщиками. И именно к последним нужно присмотреться.

Коротко – о главном

Евгений Савченко предложил сделать Белгородскую область самым читающим регионом страны. С начала этого года в белгородских школах с четвёртого класса внедряют новый факультатив по русскому языку «Гимнастика для ума». Обучение в игровой форме на основе курса с креативным названием «Мозговёртки».

Одна из проблем региона — обучение во вторую смену. «Решение — в создании образовательных комплексов путём присоединения школ с небольшой наполняемостью к общеобразовательным организациям, в которых фактическая наполняемость превышает проектную мощность», – уверен губернатор.

В этом году за парты в Старооскольском округе. сядет 24 193 ученика — на 400 больше, чем в 2013 г. Первый звонок прозвенел для 2883 первоклашек. Их на 260 больше, чем годом ранее.

ОЭМК подарил подшефным школам 3D-принтеры.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.