Новости Оскола » Blog Archives » Между молотом и наковальней
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Между молотом и наковальней

03.09.2014

Виталий Афанасьев: «Чиновник всем мешает, но без него нельзя»

Для обывателей работа официальных структур – тайна за семью печатями. Чем они занимаются, для чего – большинство из нас не в курсе. Заместитель главы Виталий Афанасьев приоткрыл журналистам закулисье административной жизни, которое напрямую зависит от взаимоотношений с прессой и народом. А последний у нас, увы, не так  активен, как хотелось бы. По словам Виталия Васильевича, бороться за свои права и добиваться правды готовы максимум 5-10%. И почти каждого из этой узкой прослойки в мэрии в лицо уже знают. Большая же часть из нас проявляет активность лишь, когда припекло. Многие просто не верят, что обращение к чиновнику может дать какой-то результат: к ним ходить – только время тратить!

В подтверждение Виталий Васильевич рассказал занятный случай. Позвонил ему знакомый бизнесмен, мол, хочет подъехать поговорить.

— Да приезжай хоть сейчас.

— Сейчас не могу – у меня  паспорта с собой нет.

— А зачем он тебе?

— Ну, ведь во все организации только по паспорту пускают.

Ему даже в голову не пришло, что документы на входе в мэрию проверяют только у подозрительных личностей. Значит, так же, как тот бизнесмен думают другие. «Это очень плохо, это наша недоработка», — считает Афанасьев. После чего последовал комплимент журналистам:

— Вот за что я вас люблю и уважаю? Если мы что-то неправильно сделали, вы на это указываете, помогаете нам осознать ошибки. Вы помогаете смотреть на проблемы с точки зрения простого человека. Вы свой кусок хлеба отрабатываете, мы – свой. Именно это взаимодействие создаёт местное самоуправление.  Никто не имеет права относиться к людям по принципу: «я начальник, ты — дурак».  Мы за открытость и гласность, и с вашей помощью информируем население. Ведь иногда народные возмущения возникают на ровном месте только потому, что мы своевременно не рассказали  — что, почему, для чего и как делается.

Виталий Васильевич рассказывал и о кадровой политике администрации, о том, что делается, чтобы новый специалист, вчерашний выпускник вуза быстро «въехал» в курс дела. Ехидные журналисты не преминули напомнить недавний случай, когда на должность начальника Управления здравоохранения назначили даму из Москвы. В интервью нашей газете она обещала, что со столичным опытом быстро наведёт порядок в старооскольской медицине. Энтузиазма хватило на месяц. Вникнув в реальное положение дел, дама ретировалась.

– Это очень показательный случай, — согласился Афанасьев. – Легко там, где нас нет. Ведь эта барышня – наша, старооскольская, когда-то здесь работала, хорошо себя зарекомендовала. На неё возлагали надежды. Но ситуация сейчас очень сложная,  запутанная по своей структуре сверху донизу. Она думала, что будет сразу управлять, а надо вначале понять, встроиться в систему.

Вообще это вечная проблема чиновничества. Как пошла бюрократия с Петра I… Это особый клан, который всем мешает, но без него нельзя. Чиновник всегда между молотом и наковальней. С одной стороны, у тебя есть права, обязанности и законы, с другой — потребности населения. Но попробуйте на основе нынешних законов их удовлетворить!

Разговор вновь вернулся к проблеме СМИ и гласности. По мнению Виталия Васильевича полная открытость  — не есть хорошо, у журналистов в руках такое оружие, которое может посеять панику, взбудоражить. Правда, старооскольские СМИ в этом пока не были замечены, может, потому что их воспринимают как равноценных партнёров:

— В других муниципальных образованиях таких планёрок начальников всех служб, как у нас, да ещё и с приглашением прессы, вообще не проводят. Я много общаюсь с коллегами из разных городов – узкие, закрытые совещания, по результатам которых в прессу дают ту информацию, которую считают нужной.  У нас есть проект на следующие годы – ввести обучающие семинары для чиновников. Как строить диалог, отвечать на вопросы. Задавать которые нужно обязательно! Мы ведь не семи пядей во лбу и не всегда можем предложить то, что всем горожанам понравится. То, что у нас начинает налаживаться полноценный диалог, не формальное обсуждение важных вопросов – очень хорошо.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.