Новости Оскола » Blog Archives » Народный мониторинг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Народный мониторинг

03.09.2014

На продукты «огромный рост цен»

В прошлом номере мы процитировали любопытный документ, который нам прислали из Управления по развитию потребительского рынка администрации округа. Нас уверяли, что ежедневный мониторинг цен показывает, что повышения нет. Напротив, есть небольшое снижение по некоторым позициям. Мы попросили читателей устроить свой, «народный мониторинг»: присылать свои впечатления от ценников в магазинах. Вот что получилось.

— Я житель Обуховки, всегда покупала мясопродукты в магазине, что при мясокомбинате. Сегодня зашла туда и увидела огромный рост цен. Мясо было 299 рублей за килограмм, теперь 399, фарш был 180, стал по 219. В шоке даже продавец, магазин пустой, хотя раньше там всегда был народ.

Лидия Антоновна

— Всегда покупала кур бульонных. Они старые, варятся долго, поэтому стоили приемлемо – от 60 до 90 рублей за килограмм. Но сначала эти куры пропали из магазинов, а вчера поехала в город и обнаружила их на рынке, но уже по 120 рублей. Я сразу пять штук взяла, закатала в банки. А теперь думаю, раз это ещё не предел росту цен, может, ещё штук десять купить? И не только куры дорожают ведь. Фарш был 180, стал 220. Да, картофель подешевел, по 11 рублей, но он же вялый!

Александра Толстых, с. Крутое

 – Бензин подскочил! Аж по 32 рубля 92 за литр обходится! Куда контролирующие органы смотрят? Почему антимонопольный комитет не реагирует? Ведь это же явный сговор!

Пенсионер Иван Благой

— Я работаю в небольшом магазинчике, расположенном в жилом доме, ассортимент обновляется каждый день. Вчера завезли колбасные изделия, каждая позиция на 9-10 рублей дороже. И это только начало, по-моему. Сейчас всё закрутится, как снежный ком.

Оксана

— Хотела купить куриные крылышки на подложке, часто их беру, чтобы пожарить. Сегодня подошла к прилавку и дар речи потеряла: были по 102-103 рубля за килограмм, стали по 130. Даже и покупать не стала, развернулась и пошла.

Лидия Николаевна, пенсионерка

От редакции:  Мы позвонили на Обуховский мясокомбинат и услышали: «Да, наша продукция подорожала. А что делать, если подняли цену буквально все поставщики сырья?». Один из поставщиков, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что львиная доля мяса сейчас идёт из области в Москву: там его можно продать дороже. Соответственно, поднимается стоимость и для местных производителей. Опять же, даже если администрация   наконец-то признает, что цены растут, никаких рычагов воздействия на торговцев у неё нет. Это рынок, граждане. Спрос рождает предложение. И только когда наш кошелёк это предложение не осилит, цены могут «сжалиться».  Но не факт.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.