Новости Оскола » Blog Archives » Без денег и совести
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без денег и совести

03.09.2014

Субботники – вынужденная необходимость

Признаюсь, как на духу: никогда не участвую в городских субботниках. Нет, я всей душой за чистоту и здоровую экологию, но меня бесит мысль о том, что  приходится убирать за какими-то свиньями. Ведь на тот же пляж многие приходят с кульками и пакетами. Неужели трудно огрызки и окурки собрать и по дороге домой выкинуть в урну?

Не раз читала, кстати, что на Западе после любого массового гуляния кучи мусора на площадях валяются. Но чудо-техника через 15 минут ничего не оставляет. У наших коммунальщиков на такую технику, понятное дело, денег нет. Вот и получается: те, у кого нет денег, выходят на субботники убирать за теми, у кого нет совести. Так было и 30 августа. Уже через час  у р. Осколец (мкр. Весенний) после начала уборки на отведённых площадках громоздились горы больших мусорных пакетов. А волонтёры всё шли, всё тащили мешки, в которых громыхали бутылки.  По официальным данным в субботнике участвовали более 30 предприятий и учреждений, 19 управлений сельских территорий, специалисты администрации, управляющих компаний, общественных организаций и отдельные волонтёры. Всего более 2 тысяч человек.
На городской полигон ТБО в районе села Верхне-Чуфичево вывезли порядка 800 кубометров мусора. Площадь убранной территории более 200 гектаров.

Мария ИВАНОВА

P.S. Чтобы первая линия чащобы за мкр. Космос таки превратилась в парковую зону, нужно как минимум ещё три субботника. По словам директора Лесхоза, на 5 гектарах ещё вообще не ступала нога человека. «Было бы быстрей нанять спецорганизацию для очистки леса, но у нас на это денег нет, — заявил Александр Гнедых. – Поэтому приходится своими силами убирать там, где не наводили порядок 30 лет. Вот отдохнём после этого субботника немного и в сентябре снова выйдем».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.