Новости Оскола » Blog Archives » Время затягивать пояса?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время затягивать пояса?

03.09.2014

Едва слово «санкции» слетело с губ западных политиков, цены на продукты в России резво пошли вверх. За границей падают, а у нас растут. На заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре заявили: лосось, форель, кета, горбуша в августе у поставщиков подорожала на 10-12%, а в сентябре-октябре они, скорей всего, накинут ещё 20%.

Интересно, что компании получают уведомления о росте цен и на ту продукцию, которую санкции не затронули. Филе пикши стало дороже на 22%, китайское филе тилапии — на 27%, вьетнамский пангасиус — на 10%. По данным Минсельхоза, недоступней стала говядина. А с экранов телевизоров напирают лишь на подорожание заграничных французских пармезанов и испанских хамонов. То, что и простая пища в финансовом плане станет менее доступной, остаётся за кадром.
Большинство же старооскольцев считают, что запрет на ввоз в Россию продуктов с Запада не будет заметен на столах, но может ударить по карману.

Татьяна Мирошникова, медсестра:

— Вы его хоть раз сами-то покупали, пармезан этот? Вот и я нет. Думаю, что на рационе моей семьи не сильно отразятся продуктовые санкции. Всё, что позволяли себе раньше, то и будем покупать. Главное, чтобы цены не выросли.

Дмитрий Волошин, технолог:

— Считаю, переживать должны западные производители, а нашим этот запрет только выгоден. В нашей области развито производство мяса, молока, яиц, курятины. Овощи тоже неплохо растут. Переживём! Мои родители, не говоря уж о бабушках и дедушках, жили нормально и без бананов с ананасами. К тому же, эти санкции – временное явление.

Павел Разинков, охранник:

— Думаю, продукты обязательно подорожают. Да они уже начали… Конечно, это отразится на уровне жизни россиян. Но не настолько, чтобы впадать в панику. Даже если не будет прямого экспорта из стран Запада, те же самые продукты тех же производителей в Россию завезут через Белоруссию и Казахстан. Без фруктов точно не останемся.

Алевтина Тимошук, пенсионерка:

— Несмотря на возраст, всё лето провожу на даче. В этом году небывалый урожай яблок, груш, ягод. Да и картошка уродилась неплохо. Делаю заготовки на зиму: хватит и на меня, и на детей с внуками. А продукты у нас и так дорожают каждый год, так что я не паникую.

Мария Сенчина, инженер:

— Не то плохо, что Россия ограничила ввоз импортных продуктов, а то, что свои мы в полном объёме пока не научились производить. Конечно, Белгородчина – регион богатый, и нам до сей поры хватало молока и мяса от местных производителей. Однако у меня есть опасения, что большая часть произведённого у нас будет уходить в Москву, Питер, другие крупные города. И нам придётся потуже затянуть пояса. К тому же повышение цен уже налицо, а ведь санкции только-только вступили в силу.

Александра Терёшина, бухгалтер:

— Я куда больше опасаюсь, что в аптеках исчезнут жизненно необходимые мне импортные лекарства, чем того, что нельзя будет купить норвежскую сёмгу или польские яблоки. Без них никто с голоду не умрёт. А вот без медпрепаратов выжить смогут не все.

Светлана Гонтарчук, студентка:

— Если Запад считает, что Россия должна нести ответственность за гражданскую войну в соседней стране, и вводит какие-то санкции, почему мы не можем сделать то же самое в ответ? Думаю, наш президент принял правильное решение. Пусть западные производители посидят без российских денег, авось одумаются. Я не представляю своей жизни без груш, бананов и киви, но согласна потерпеть. А мясо вообще не ем, пусть хоть дорожает, хоть вообще пропадает с прилавков! Может быть, у людей здоровье улучшится, когда станут меньше кушать. Тем более, в импортных продуктах полным-полно всяких консервантов и прочей «химии».

Антон Арушанян, менеджер склада:

— Я работаю в крупной торговой сети. Пока цены поднялись незначительно, но это связано с тем, что на складах есть запасы, закупленные до санкций. Думаю, в ближайшее время и ассортимент снизится, и цены повысятся. Причём это касается не только импортных, но и отечественных товаров. Я работаю в Белгороде и вижу в торговом зале людей, в больших объёмах скупающих продукты и товары длительного хранения, причём не только пенсионеров, много молодёжи старается сделать запасы на всякий случай. Сам впрок не закупаюсь: во-первых, жильё съёмное, во-вторых, на всю жизнь всё равно не запасёшься.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.