Новости Оскола » Blog Archives » Девять лет розыска
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Девять лет розыска

10.09.2014

Многим из тех, кто приезжает в Старый Оскол, так нравится наш город, что они решают остаться  здесь жить. Но не у всех намерения добрые. В 2009 году, например, Осколу «повезло»: здесь обосновался Арсен Даланян (имена и фамилии изменены – прим. ред.). Открыл, вроде бы, нужное предприятие по перетяжке мебели.

Спрос на обновление диванов большой – их везли к Арсену со всего города. Около года ИП, оформленное на имя сожительницы Арсена, худо-бедно справлялось с заказами. Но потом в отдел по защите прав потребителей, в милицию и прокуратуру стали поступать жалобы от обманутых клиентов. Даланян от имени гражданской жены заключал договоры на реконструкцию мебели; брал деньги за работу. А обязательств не выполнял. Его неоднократно вызывали в полицию: проводили беседы, предупреждали об ответственности за мошенничество… Арсен был очень вежлив, извинялся, объясняя проблемы временными трудностями: «Пока нет возможности» выполнить все заказы сразу. Но я обязуюсь все сделать или вернуть деньги». Полиция выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, усматривая в конфликте сторон гражданско-правовые отношения, решаемые в судебном порядке. В течение трех лет Арсену удавалось избежать ответственности – он продолжал мошенничать, забирая деньги и мебель у наивных старооскольцев. Но в 2014 году сотрудники полиции проверили его «пальчики». Дактилоскопия показала, что мужчина не тот, за кого себя выдает. Настоящая фамилия у Арсена другая! Подделав документы, Арсен оставил только свое имя, все остальное было фальшивым. На самом деле он родился в 1982 году – значит на самом деле ему 32, а по новому паспорту 37. Выяснилось  и ради чего он поменял отечество, фамилию и состарил себя на пять лет. Оказывается с 2005 года армянин был в федеральном розыске. В Краснодарском крае на него завели уголовное дело за разбойное нападение и попытку убийства… Именно старооскольский  угрозыск смог идентифицировать преступника и назвать его настоящее имя. Дальше – дело за малым – осталось задержать мнимого Даланяна. Но как только он понял, что в Осколе его раскусили и дело пахнет керосином —  волшебным образом исчез из нашего города.
Полиция  восстановила исковые заявления потерпевших по 9 отказным делам о мошенничестве. Арсен объявлен в розыск. За два года он успел наследить в Курске, где по липовым платежам сумел приобрести стройматериалы (ст. 159, п. 4). В Шебекино оформил фиктивный договор аренды автомобиля и пытался его продать (его чуть не задержали). С 2013 по 2014 год в Белгороде опытный мошенник  открыл еще одну мастерскую по перетяжке мебели и по проверенной схеме собирал деньги уже с  белгородцев. Но как только Даланян  понял, что его опять ищут, сбежал и из Белгорода. Наконец, в мае Остапа Бендера армянского разлива задержали по ориентировке старооскольского уголовного розыска аж на Волге! 9 лет Арсену удавалось избежать правосудия. Его никак не могли схватить за руку. Теперь же, Краснодар, Курск, Белгород  и Старый Оскол борются за право довести дело до суда – каждый город по своему эпизоду.
Катя ГЕРЦ

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.