Новости Оскола » Blog Archives » Коррупция наступает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коррупция наступает

10.09.2014

– За 7 месяцев 2014 года выявлено 128 преступлений экономической направленности. В крупном и особо крупном размере совершено 29 преступлений, – заявил Сергей Чумандра, начальник ОЭБ и ПК УМВД России по Старому Осколу.

— В суд направлено 63 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 46 лиц, из которых 16 – по тяжким преступлениям. Выявлено 28 фактов коррупции, из которых 22 относятся к категории тяжких. Кроме того, зафиксировано 13 фактов получения взятки и 3 случая дачи взятки. 19 уголовных дел по коррупционным преступлениям направлено в суд с обвинительным заключением. К уголовной ответственности привлечено 8 человек, из них 7 – за совершение тяжких коррупционных преступлений. Зарегистрировано 24 факта сбыта фальшивых купюр, 2 случая раскрыто. В основном подделывают тысячные и пятитысячные купюры.

– Причём, степень подделки – высокая. Некоторые купюры  проходят даже средства контроля. Собственники хозяйственных субъектов пытаются сэкономить на приборах, покупая старые образцы. А они современные способы подделки не определяют.
Из наиболее резонансных преступлений этого года — хищения товарно-материальных ценностей на ОАО «ОЭМК». Ущерб составил свыше 1 млн рублей. Воровством с 2010 года занималась организованная группа. Против них возбуждено 6 уголовных дел. 8 человек признались в содеянном.

Не осталась без внимания и сфера ЖКХ. Возбуждено 3 уголовных дела в отношении одного из директоров ООО «ЖЭУ».

– Установлена сумма похищенного – около 300 тысяч рублей. Схема была проста: заключали фиктивные договоры на выполнение определенных работ, а деньги присваивали, — объяснил Сергей Александрович.

– Помимо того, выявлены преступления, связанные с целевой программой по поддержке малого и среднего бизнеса. Суть программы такова: лицо предоставляет бизнес-план по которому будет развиваться его организация.  На эти цели выделяют средства, за которые нужно отчитаться. Однако 10 человек, получив грант, дальнейшую деятельность прекратили. Сумма ущерба — более 10 млн рублей, — ввел в курс дела заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Старому Осколу Леонид Левкович.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.