Новости Оскола » Blog Archives » Беспрецедентный случай
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беспрецедентный случай

10.09.2014

Сразу три старооскольских боксёра стали чемпионами страны

На прошлой неделе старооскольские боксёры Виталий Дунайцев, Дмитрий Полянский и Владимир Никитин  вернулись из Ростова-на-Дону, с золотыми медалями чемпионата России. Четвёртую медаль для Белгородской области (из десяти возможных) завоевал белгородец Евгений Тищенко.

box

Владимир Никитин в финале весовой категории до 56 кг уверенно победил соперника из Ханты-Мансийского автономного округа Бахтовара Назирова. Победой нашего спортсмена завершился тяжёлый бой Дмитрия Полянского и чеченца  Адлана Абдурашидова в весе до 60 кг. А Виталий Дунайцев (до 64 кг) подтвердил завоёванное в прошлом году звание чемпиона страны в бою с Арменом Закаряном из Новосибирской области. С соревнований Виталий привёз сразу два кубка: один – от Российской федерации бокса, другой – от ростовчан, хозяев соревнований. Эти награды он получил, как лучший боксёр чемпионата. Впрочем, сам спортсмен не считает себя лучшим из «золотой» старооскольской тройки:

— Просто так получилось, что именно в этих соревнованиях я показал наивысшую результативность, — сказал Виталий. – Я вовсе не лучше Дмитрия или Володи, и в следующий раз я буду так же искренне радоваться их успеху, как сегодня они рады моему.

Тренеры Николай Булгаков и Михаил Магомедов довольны достижениями воспитанников. Наши ребята подошли к чемпионату страны в отличной форме. Изнурительные тренировки и грамотное распределение сил принесли плоды: от боя к бою (а всего каждый боксёр провёл по пять поединков) спортсмены показывали всё более высокие результаты. Такая специфика подготовки даёт возможность показать наилучший результат именно в финальном поединке.

С заслуженной победой чемпионов и тренеров поздравил глава округа Александр Гнедых:

— Это беспрецедентный случай! Впервые в истории отечественного бокса сразу четыре представителя одной области взяли «золото» на главном чемпионате страны. Такого не было никогда, даже в советское время! Для Старого Оскола это большой праздник. Искренне и от души мы все поздравляем вас с победой. Россию вы уже завоевали, теперь желаем вам завоевать мир! А мы обеспечим всестороннюю поддержку: уже в этом году силами округа завершим строительство боксёрского зала, а Белгородская федерация бокса берёт на себя обязательство полностью его укомплектовать.

— Нашим спортсменам достались сильные, достойные соперники, — подчеркнул вице-президент Белгородской федерации бокса Максим Эйвазов. — Победу ребятам пришлось буквально выгрызать зубами. Нужно отметить великолепную работу наших тренеров: они превосходно подготовили боксёров к соревнованиям, выработали у них отличную технику. Скажу откровенно: таких красивых и в то же время безупречно технически грамотных боёв, как финальный бой Виталия Дунайцева, мне давно не приходилось видеть. Но не будем забывать, что соревнования такого уровня – это уже не только спорт, но и политика. В связи с этим хочу заметить, что значительный вклад в победу боксёров Белгородской области внёс президент нашей федерации, Владимир Тебекин. Его заслуга не только в той материальной и моральной поддержке, которую оказывает спортсменам наша федерация, но и в том, что он лично контролировал все бои, и не позволил забрать у ребят заслуженные награды – а такое порой случается, и все это знают. Наша позиция проста: «купленных» побед» не надо, но уж если боксёр действительно выиграл бой – граждане судьи, будьте добры поднять вверх именно его руку!

Максим Романович сообщил, что за победу боксёров ждут весьма солидные премии от федерации: по 10 000 долларов, а плюс к тому по новёхонькой Toyota Camry! Тренеров также ждут щедрые денежные призы. Кроме того, Николай Булгаков, главный тренер Белгородской сборной и тренер Виталия Дунайцева, получат квартиры в Старом Осколе. Вице-президент заверил, что Белгородская федерация бокса и в дальнейшем будет прикладывать все усилия, чтобы поддерживать спортсменов финансово.

— Этот чемпионат России является стартовой площадкой для отбора в олимпийскую сборную. Теперь наша с вами цель – Олимпийское золото 2016 года, – дал напутствие спортсменам Максим Эйвазов. – Впереди – очередные квалификационные турниры, и мы будем стараться, чтобы Старый Оскол стал мировой столицей бокса!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.