Новости Оскола » Blog Archives » В неформальной обстановке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В неформальной обстановке

10.09.2014

Глава рассказал, что ждёт город в ближайшем будущем

Краска с добавлением ионов серебра, коммерческий – то есть дорогой и качественный -линолеум, наливные полы, система стерилизации и кондиционирования, способная уничтожить вредоносные микроорганизмы на корню, наисовременнейшее оборудование – и всё это  лишь для 45, максимум 53 женщин.

pt3

Перинатальный центр, судя по всему, обещает стать образцом того, в каких условиях женщины должны рожать, а медики – работать. Строить пятиэтажный резервный блок B1 родильного корпуса №2 начали осенью 2011 года и лишь сейчас всё близится к завершению. Открытие роддома запланировано к ноябрю, но форс-мажор вносит коррективы. Старооскольские медики надеялись получить оборудование одной фирмы, а торги (их проводила область) выиграл другой производитель. Аппаратура пришла нестандартных габаритов — пришлось уже облицованные плиткой стены разламывать, расширять проёмы. «Но, даже с учётом этого, в декабре мы обязаны сдать резервный блок, — пообещал Александр Гнедых. – Иначе неосвоенные деньги придётся вернуть в федеральный бюджет».

Деньги есть, ума не надо?

— Ну, что, поехали дальше? — закончив с обходом роддома, глава пригласил журналистов в автобус. Округ Александр Викторович инспектирует ежедневно. Один и с чиновниками. 3 сентября градоначальник предложил присоединиться и СМИ. Забавно… за четыре года было столько всяко-разных выездов, но на моей памяти впервые пресса и руководитель округа ехали в одной маршрутке. Обычно VIP-персоны не снисходят до нас, предпочитая уединяться в собственном авто, а тут глава настоял, что поедет с нами.

Не знаю, как Александру Викторовичу поездка, а мы только «за» — за подобную демократию. Во-первых, это сближает, а во-вторых, мы успели неформально пообщаться «за жизнь». Зацепило воспоминание главы о Финляндии. В вольном изложении оно выглядит примерно так: «Я пока не попал в Карелию и Коми, за границей не был. А тут вырвались. Поразило, что у финнов нет помпезных, как у нас на Дубраве, домов: всё скромно, минималистично. На каждом окошке – свеча (дело было на Новый год). Вместо глухих двухметровых заборов – аккуратно подстриженные живые изгороди. Решаем отдохнуть в аквакпарке. Подъезжаем. И в это же время подруливает «Мерседес» Е-класса (кто не в курсе, это очень дорогое авто) с надписью «Социальное такси». Водитель выскакивает и помогает выйти старушке лет 90. А её на ступеньках уже ждут соцработники. Что называется, взяли её под белы рученьки, помыли, переодели, нацепили круг надувной, и целый час бабулька под их присмотром плавала. Потом её так же вывели из бассейна, помыли, переодели и усадили в такси.

…Вы спрашивали, почему при таких ресурсах мы живём не слишком хорошо. Помните мультик про Простоквашино? Когда почтальон Печкин, увидев, что у Матроскина есть валенки, а Шарик зимой без тёплой обуви, спросил: «У вас, что, денег не хватает?» На что кот, постучав по голове Шарика, ответил: «средства у нас есть. У нас ума не хватает!». Вот и у нас также. Когда сознание изменится, когда к своим старикам будем относиться так же, тогда и в России всё сдвинется к лучшему».

В это объяснение вполне укладывается ситуация с тем же «Белтэксом». Мыслимо ли дело: экс-директор делал, что хотел, и при этом никто его не проверял много лет! «Миллионы недополученных средств! – возмущался глава. – Точнее, кто-то их положил в свой карман. Новый директор – юрист по образованию — проведёт инвентаризацию площадей и ценностей».

С протянутой рукой

В редакцию постоянно звонят читатели, требуя то в одном месте навести порядок, то в другом. Не у нас требуют, понятное дело — у муниципалитета. И очень сложно бывает объяснить, что денег в городском бюджете в обрез. С трудом хватает лишь на самое необходимое. Дошло до того, что округ вынужден обратиться за помощью к бизнесу. Ну, нет средств на ремонт дорог! И ездить по тем, что есть – тоже невозможно. И хотя нелегко сейчас всем, директора крупных предприятий вошли в положение. «Стойленский ГОК» (он ещё и генспонсор реконструкции театра), «Славянка», «Авида», «Норильчанин», «ПромАгро», «Белстар-2» и другой «крупняк» выделили средства. Это и спасло от банкротства «Оскольские дороги», поскольку именно их силами дорожное полотно в разных частях города приводилось в порядок. К сожалению, деньги жертвователей закончились. А вместе с ними закончился и фронт работ. Хотя, по словам директора «Оскольских дорогих» Олега Сопрыкина, могли бы до октября включительно приводить город в порядок.

Совершенно нежданно помощь Старому Осколу пришла, откуда не ждали. Мы много лет пеняли властям на полуразвалившийся забор на кладбище, что на Ленина. Но когда деньги были, видимо, у власть предержащих не было желания, сейчас желание есть, но в кармане — вошь на аркане. И вот забор появился. Простенький, из вишнёвых профлистов. Но и за это спасибо нашим казакам! Кстати, они же недалеко от Канатки  поставили свой кордон. Теперь этот лесок у р. Оскол охраняется ребятами с красными лампасами. За деревянным забором соорудили беседки, площадки для игр, убрали весь мусор, отвели место для конных прогулок.

pt4

Скорей всего, вход будет платным, но цены обещали не задирать. Если кто-то возмутится: «Хапнули место получше, да ещё и деньги с нас будут драть», отвечу: а вы готовы облагородить лес, вложить деньги, а потом пускать бесплатно всех и каждого? Убирая потом за ними мусор? То-то и оно… Ещё одна новость. Казакам выделили здание бывшей школы №4 на Стрелецкой под вытрезвитель. С наркологами, всё, как в СССР. Ну а раскошеливаться за «отдых» придётся тем, кто угодит туда. Причём, не обязательно деньгами. Выпивох можно определять и на общественные работы.

 

Город-сад?

Останавливаемся в мкр. Солнечный. Александр Гнедых ведёт нас к следующему объекту – детсаду №67 «Аистёнок». В 1998 году сад перепрофилировали в начальную школу №26, а сейчас всё вновь возвращается на круги своя. После реконструкции сад примет 220 ребятишек.

pt1

По словам гендиректора компании-подрядчика «Сервис Черноземья+» Александра Московитина, «костяк» здания ещё вполне крепкий и после того, как нарастят «мясо» (утеплитель, облицовку), он простоит как минимум лет 30. Удивили окна. По виду пластиковые стеклопакеты на деле оказались деревянными. Их поставили из соображений экологичности. Крыша беседок запланирована из металлочерепицы. Кто-то скажет «с жиру бесятся», отвечу поговоркой «Скупой платит дважды». Лучше переплатить, сделать на совесть и забыть про ремонты на годы, чем поставить дешёвку, а потом переделывать. Есть вещи, на которых лучше не экономить. Реконструкция сада обойдётся почти в 81 млн, а сдать объект планируют в нынешнем декабре.

Следующая остановка за мкр. Космос. Там, где уже год непролазно-загаженную чащобу пытаются превратить в цивильное место отдыха. Главный архитектор города Сергей Казанцев сказал: «Года через полтора оскольчане уже смогут оценить усилия волонтёров, лесхоза и властей». Пока же на небольшом расчищенном участке — мусорный контейнер и беседка. Зато какая! Сказочно-красивая, словно из царства Берендея. Таких беседок вдоль дороги будет немало: одних разновидностей 8 штук! Всё это делает наш лесхоз на специально купленном оборудовании. Освещение, дорожки для велосипедистов летом и проторенная техникой лыжня – зимой, туристические маршруты, площадки для барбекю, кафе – всё это предусмотрено в лесопарковой зоне.

pt5

О чём ещё рассказал глава? Что на Казацких Буграх хочется создать горнолыжные трассы, а на Зелёном Логу – хороший парк. С аттракционами, возможно, аквапарком, зеленью, озерцом (там, где течёт Рудка), кафешками. Сейчас идут переговоры с собственником, которому принадлежит эта территория. Вроде бы есть желающие сделать зону отдыха у водоёма за мкр. Весенний (со стороны «Европы»). Пока же там – непроходимые заросли. Кроме того, надо достраивать гребной канал, переносить очистные сооружения. После праздников приедут специалисты Харьковского проектного института, чтобы вплотную заняться этим вопросом. Согласитесь, ненормально, что очистные находятся на возвышенности и масса электроэнергии (и денег) тратится на то, чтобы закачать туда содержимое наших унитазов? Уже выбрано место, где уровень высот будет идеальным. И не придётся держать давление в шесть атмосфер, хватит двух. Старые же очистные перейдут в разряд резервных.

«Старый Оскол должен жить намного достойнее, — уверен градоначальник. – Одна пятая бюджета области – наши деньги. Да, финансовая ситуация сейчас не самая лучшая, но мы пытаемся зарядить жителей города и предприятия на позитив. Наш главный девиз «Созидать, объединяя». И контролировать каждый рубль! Пока же всё не так»…

Да, пока всё не так. Но если оглянуться и вспомнить, как обстояли дела год-полтора назад, окажется, что мы всё же движемся. И, похоже, в правильном направлении. Напоследок – маленький штришок. «За 8 месяцев число повторнородящих выросло на 10%», — сообщила главврач горбольницы №1 Елена Коледенцева. Мамы определённо верят в светлое завтра.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.