Новости Оскола » Blog Archives » Налоговая инспекция разъясняет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Налоговая инспекция разъясняет

10.09.2014

Тем, кто продал имущество

— В августе прошлого года я продала дачу. Скажите, как мне начислили налог на имущество и земельный налог?

— Имущественные налоги уплачиваются за фактические месяцы владения. Если в прошлом году вы продали машину, дачу, земельный участок или квартиру, вам рассчитают налог только за те месяцы, в которых имущество находилось в вашей собственности.

Владельцам автотранспорта

— Я продал автомобиль еще в конце 2012 года по договору купли-продажи. Почему  мне насчитали автотранспортный налог за 2013 год?

— Договоры купли-продажи — не основание для снятия с налогового учета, в большинстве случаев это касается объектов транспорта. Продавая автомобиль, необходимо убедиться, что покупатель оформил его в регистрирующих органах на свое имя. В противном случае, транспортный налог начисляют на продавца до момента перерегистрации. К слову, ставки транспортного налога остались на уровне прошлого года.

Многодетным

— В прошлом году у нас родился третий ребёнок. Слышала, мне положена льгота при уплате имущественного налога. Но из уведомления видно, что никакой льготы мне не предоставили. Куда обратиться за уточнениями?

— Многодетные – те, кто имеет трёх и более детей до 18 лет, или детей-студентов не старше 21 года – имеют 100% налоговую льготу в отношении имущества, используемого в некоммерческих целях. По земельному налогу льгот нет.
По транспортному налогу — лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, на которых зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно полностью освобождаются от уплаты транспортного налога. Если мощность от 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно льгота предоставляется в виде пониженной ставки налога  в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца).

ЗНАЙ!
Имущественные налоги — один из основных источников доходов регионального и местного бюджетов. Наш бюджет — это зарплата учителей, врачей, содержание детсадов, благосостояние нашего города. За несвоевременную оплату налоговых платежей начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ России, за каждый день просрочки. В дальнейшем, документы на недобросовестного налогоплательщика передают в судебные органы. Кроме того, должникам ограничен выезд заграницу.

Рубрики: Вопрос - ответ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.