Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

10.09.2014

Аптекам запретят продавать лекарства без рецептов. Оскольчане могут остаться без лекарств, поскольку наши врачи в большинстве своём о рецептах давно забыли, «рекомендуя» лекарства на клочках бумажки.

Верховный суд занялся ЕГЭ. За шпаргалки и мобильники школьников можно будет штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, а должностных лиц за нарушения — до 40 тысяч.

В Европе бесплатно раздают фрукты и овощи, предназначавшиеся для продаж в Россию.

Владимир Путин не разрешил повысить НДС, но одобрил с 1 января 2015 года введение налога с продаж. Ставку установят регионы.

«Макдоналдс» заявил о давлении со стороны Пенсионного фонда. Пенсии тысяч сотрудников «Макдоналдса» в России не формируются с конца 2013 года, так как ПФР не принимает отчетность.

В Госдуме предлагают вернуть в школы НВП, политинформацию, уроки мужества и тимуровцев. Однако эксперты считают, что патриотизм административными методами не внушить. Схожее мнение у актера Олега Басилашвили: «Чтобы школьники полюбили Россию, власти должны изменить свое отношение к ним и остальным гражданам».

За 2 года в России закрылись около 200 детдомов. Не потому, что люди охотнее берут сирот. Просто идёт «оптимизация» — укрупнение небольших, но уютных детдомов.

Роскомнадзор по жалобам начал зачистку сайтов интим-услуг за распространение персональных данных. По требованию прокуратуры Белгорода суд запретил 11 сайтов с рекламой проституции.

За финансовые пирамиды в России будут сажать на шесть лет.

Российским производителям доверяют 64% граждан, — свидетельствует опрос ВЦИОМ. По данным социологов, качеству российских производителей в основном доверяют пенсионеры небольших городов и сел. Еще четверть россиян считают, что российские продовольственные товары ничем не отличаются от заграничных, а 8% уверены, что импортные товары лучше.

Власти Крыма хотят пустить имущество Коломойского на выплаты вкладчикам его же «Приватбанка».

В ближайшее время ЕГЭ можно будет сдавать круглый год. Учителя против из-за дополнительной нагрузки на них.

Общероссийский народный фронт за год выявил сомнительных госзакупок на 160 млрд рублей.

В Госдуме подготовлены поправки в Налоговый кодекс. Согласно им, международные перевозки обложат 18% НДС, а внутренние, напротив, обнулят. Так депутаты надеются простимулировать рост внутренних перевозок. Пока же около 70% рейсов крупнейших перевозчиков ориентированы на международные направления.

В России для решения проблем инфляции предлагают ввести продуктовые талоны для малоимущих. Чиновники надеются, что адресная помощь будет эффективнее, чем сдерживание наценок в магазинах.

Рособрнадзор лишил лицензий три негосударственных вуза и пригрозил закрытием еще 750 вузам и филиалам.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что на Донбасс приехало от 3 до 4 тысяч российских добровольцев, по большей части в прошлом военные. При этом в российской прессе всё чаще звучит, что в качестве добровольцев отправляют срочников. Выдвигаются версии, что их заставляют подписывать контракты или говорят, что отправляют на учения. Пока официальных комментариев по поводу гибели российских солдат (об этом тоже пишут СМИ) на территории Украины нет.

Из-за остановки крупнейшего в стране Мурманского рыбокомбината, россияне недосчитаются 31 тысячи тонн дешёвых трески, мойвы, сайды, пикши и сельди. Комбинат работал на норвежском сырье и остановился из-за санкций. При этом власти месяц назад обещали, что дефицита товаров и подорожания не будет. Мурманский рыбокомбинат подал иск к правительству РФ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.