Новости Оскола » Blog Archives » Броня крепка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Броня крепка

18.09.2014

Оставляя нас с сестрёнкой на хозяйстве, отец шутливо наказывал: «Смотрите у меня, чтобы был порядок в танковых войсках». И я гадала: «Что за такой особенный порядок, на который мы должны равняться?».

Повзрослев, конечно, поняла, что это просто фигура речи. Но интерес к танкам остался. Его подогрел фильм «Четыре танкиста и собака» (конечно, влюблась в «светленького» героя). В вузе педагог «заразила» меня Прохоровским сражением. Родился сын, и книжные полки заполонили энциклопедии по бронетехнике. Как вы понимаете, мимо Дня танкиста (14 сентября) пройти никак не могла. Тем более, на ловца и зверь бежал. Да какой! Целый полковник танковых войск!

– В армию меня призвали с моего родного Донбасса, – рассказывает Анастас Авджи. –  Полтора года срочной отслужил, и тут друг предложил поступить в Харьковское танковое училище. Он спал и видел себя танкистом, а меня звал за компанию. «Ну, что ты теряешь? – уговаривал приятель, – в крайнем случае, вернёшься обратно». Но возвращаться пришлось ему. Судьба распорядилась, чтобы я прошёл, а он нет. Четыре года учёбы позади, и в 1971 году меня распределяют в Бобруйск. Белоруссия понравилась сразу. Я и сейчас очень люблю эту страну! И считаю, белорусский солдат – самый правильный: вежливый, аккуратный, исполнительный, честный. Проштрафился – никогда не юлит, сразу признается, да, был в самоволке. За два года дослужился я до капитана и стал командиром батальона. Три роты было в подчинении – 30 танков, плюс мой, командирский. Потом были Германия, Академия бронетанковых войск в Москве, Дальний Восток…

– Пехоту называют царицей полей, спецназовцы – элита армии, моряки – её краса и гордость… А танкисты, они кто? Какой у них статус? – задаю нетактичный вопрос.

– Ну, если пехота – царица полей, мы её основная ударная сила. Мы вообще главная ударная сила сухопутных войск, – расправляет плечи Анастас Иванович. – Кстати, а вы в курсе, что 19 августа — 100 лет со дня создания российских танковых войск? Сто лет без нас ни одно крупное сражение не обходится. Танки первыми идут на прорыв. Но не одни – это неэффективно – вместе с пехотой. Лишь в условиях городского боя эти машины непригодны. Было большой ошибкой использовать их для этого в Чечне. …Знаете, если уж мы заговорили об элите, и среди военных округов было такое негласное деление. Украинский, Белорусский и Прибалтийский округа считались элитными. Туда шла самая современная техника. А когда попал на границу с Китаем, там образцы техники были старее.

– Простите за дилетантство, а чем отличаются БМП, БТР и танк? Чем сложней управлять?

– Конечно, танком! БМП и БТР – это общевойсковые училища, нас же готовят только в танковых. Танк по сложности превосходит все другие машины пехоты. В БТР система управления как в автомобиле. У БМП тоже, только вместо руля – штурвал. В танке же — рычаги. У БМП боевой расчёт 10 человек, у танка три члена экипажа. Правда, так было не всегда. На знаменитом Т-34 пять или шесть числилось.

– А правда, что на подводную лодку и в экипаж танка высоких ребят не берут?

– Насчёт подлодок, может, и правда, а про танки – ерунда. У меня друг – генерал Сметана, так он со своим двухметровым ростом за 8 секунд в танк залазил. Рост не помеха. Для танкиста главное – ум и сила.

– Ну, с умом всё понятно, техника сложная, а сила-то зачем?

– Как вы думаете, если гусеничная лента оборвалась, кто будет ремонтом заниматься? Экипаж. Вручную натягивать ленту – тут и сила, и выносливость нужна! Танк 40 тонн весит, у него каждая деталь тяжёлая. Даже трос, а их два, в 10 раз увесистее обычного автомобильного – 180 кг!

– Уволился я из армии в 50 лет, переехал в Старый Оскол, занялся бизнесом. Тоскую ли я по танкам? Знаете, нет. Наигрался. У меня теперь только такие танки, – показывает на миниатюрные модели на подоконнике и продолжает. – Но внуку любовь к армии передалась – служит по контракту. Правда, останется ли – не знаю. Слишком сильно армия изменилась. И не в лучшую сторону. Да, техника, вооружение новое, условия службы легче, но дух армии не тот, понимаете? Раньше ведь как было? Генерал штаба, если считал, что прав, отстаивал свою позицию до конца. Для него интересы Родины – важней мнения начальника. Некоторые даже в отставку подавали, если не находили понимания. Сегодня же главное – угодить вышестоящим, выслужиться. Во времена Союза перепрыгнуть через должность, даже сыну маршала, было нереально. С нами учились генеральские дети и они, так же, как мы, получали звания, должности. Да в отделе кадров никогда не утвердят в должности комполка, если в личном деле не найдут запись, что он не был комбатом. А сейчас?.. Будь лоялен к начальству и всё у тебя получится! Армию кто возглавлял? Макаров, Сердюков – никчемные люди! Это чёрные дни наших войск. Пришёл Шойгу. Он, конечно, хороший человек, грамотный МЧСовец. Но не военный. Сможет ли, навести порядок, возродить армию, поднять её престиж – не знаю. Искренне желаю, чтобы наша армия была мощной! Но чтобы эту мощь ей никогда не пришлось доказывать в войне. Мирного нам неба, а всех танкистов, и тех, кто уже отслужил, и кто только призвался – с профессиональным праздником!

Беседовала Лариса УЛЬЯНЕНКО,
фото из личного архива Анастаса Авджи

Рубрики: Наш человек, Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.