Новости Оскола » Blog Archives » Участковый – от слова «участливый»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Участковый – от слова «участливый»

18.09.2014

За мкр. Юбилейный он присматривает с 2012 года. Но считает, ещё не до конца вникнул в ситуацию. Уж такой он, похоже, человек – участковый Максимов: обстоятельный и дотошный.

Цитируя законы, нормы права, оговаривается: «Подождите, давайте я уточню этот момент». И даже, оставляя адрес электронки, пишет буквально «собака», а не общепринятую закорючку «@». Чтобы я разобрала, значит. Кажется, с такими людьми ужасно скучно. Всё-то у них по полочкам, по струнке, правильно. Но при этом педантизме участковый на удивление оказывается увлекательным собеседником с нестандартным мышлением.

Первое, что поразило – не любит обобщать, как большинство из нас. Заговорили мы о преступности и о том, откуда у неё «ноги растут». «Уровень культуры мешает», – уверен Максим Александрович. Уточняю: «Низкий уровень культуры». Поправляет: «Мне бы не хотелось давать оценку, я не специалист по культуре. Пусть будет просто – уровень культуры».

Второй интересный момент – свобода мысли и речи. Построение фраз, эрудиция, цитаты – всё это в «одном флаконе» не у каждого начальника встретишь, а тут простой участковый. Ну, пусть не простой, а старший, но всё равно… «Я историей и политикой интересуюсь, – признаётся Максимов. – Книги люблю. Времени, конечно, на чтение не хватает, так я фильмы скачиваю этой тематики».

Третья особенность Максима Александровича – не любит осуждать других. Завожу разговор о тех, кто ставит машины на газоны. Ну, думаю, сейчас он их и в хвост, и в гриву. Нет! «Узкие дворы и отсутствие парковок – это, конечно, беда, – рассуждает участковый. – Но она возникла не на пустом месте. У людей появились деньги, их социальный статус вырос, они хотят жить не на примитивном уровне, как раньше, а чтобы было комфортно и удобно. Так что одними наказаниями вопрос не снять, нужно расширять дороги».

Четвёртое, что тронуло – преданность делу. Знаю, звучит до ужаса пафосно, но как прикажете назвать тот факт, что человек, работая не с самой приятной частью населения, любит людей, живёт их проблемами? Нет-нет, не подумайте, что он прямо так и говорил, мол, предан делу, люблю людей… Этого и в помине не было. О работе Максимов как раз, рассуждает буднично, не героизируя её: «Ой, да какие у нас громкие дела? В основном бытовые ссоры. Самое резонансное на моей памяти – когда несколько лет назад в мкр. Будённого труп девочки обнаружили. Установили, что смерть – насильственная, нашли свидетелей, опросили. Мы со Следственным комитетом тогда почти моментально задержали подозреваемого. Человек до сих пор сидит. Но больше вспомнить особо нечего. У нас работа такая, что как в песне «на первый взгляд, как будто не видна». Беседуем с людьми, пытаемся не допустить правонарушений, пишем отчёты, консультируем».

– Вот прямо так и консультируете?

– Ну да. Мы оказываем юридические услуги. Это, может, в мою непосредственную задачу не входит, но если я компетентен в вопросе, почему человеку не помочь?

Мне показалось, Максим Александрович из тех людей, что не любит жаловаться. Есть проблема – он или решит её, или приспособится к ситуации. «Ну, да, у нас график работы ненормированный, – признаёт старший участковый. – Но мы же не на заводе, знал куда шёл. Отчим мой в милиции служил – его сутками дома не было. Так и я. В 5-6 утра на задержание можем выехать, если резонансное преступление. Ты живёшь работой, постоянно в проблемах людей. Пришёл домой и не можешь отключиться. Всё думаешь, думаешь. И так – годами. Назвать это кроме как образом жизни нельзя. Мы себе не принадлежим, только людям. И тебе это либо нравится, либо нет. Ты или принимаешь такой ритм, либо уходишь. Я принял и привык. Если хотите, мне нравится моё дело».

С 2003 года участковый сменил несколько микрорайонов. Юбилейный – один из самых спокойных. «Это же спальный район, тут в основном народ законопослушный, – уверен Максимов. – Тех, кто на учёте состоит, всего человек 30-40. Из трёх тысяч жителей. В основном у нас очень доброжелательные и открытые люди. Многие меня знают, в квартиру, если нужно, пускают без проблем.

… Вообще в разных микрорайонах разные проблемы. Где-то пьянство, где-то выясняют финансовые и имущественные споры. На Степном, положим, много фирм, организаций, обеспеченных людей. Понятно, что население волнуют другие проблемы, нежели жителей Макаренко или Жукова. Все мы – разнополярные и общаемся по-разному. Нельзя сравнивать директора фирмы и неблагополучного оскольчанина. У них и проблемы разные, и поведение, и методы решения спора. Одни матом кроют, другие цивилизованно отношения выясняют. Радует, что последних гораздо больше».

…Прощаясь, разговорились о семье. Видели бы вы это преображение Максимова-участкового в Максимова-папу! Эту мальчишескую улыбку, когда он рассказывал о старшей Лизе и младшенькой Софье, о том, какие мультики смотрит с ними, как ездят летом на речку, на дачу, катаются на великах, роликах, как зимой плавают в бассейне, ходят на каток! Подумалось: в администрации округа ищут кандидатов в «Совет отцов». Вот он, готовый претендент Максимов! Если, конечно, выкроит время из своей «не видной на первый взгляд» службы.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Знай!

В этом году Максим Максимов участвует во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Чтобы выйти в областной этап, ему нужна поддержка горожан. Поддержать его можно, отправив свой «голос» со своей электронной почты на адрес uchastok-31@yandex.ru ФИО и территориальный орган (например, Максим Максимов, УМВД России по Старому Осколу). Голосование продлится до 20 сентября. Также от старооскольской полиции участвуют Александр Карапузов (сл. Стрелецкая, Ламская, ж/д вокзала) и Петр Анисимов (его административный участок — с. Роговатое, Преображенка и х. Менжелюк).

 

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.