Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы не опускались руки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы не опускались руки

18.09.2014

— В студенческие годы я всегда по-доброму завидовал Белгороду: у них есть Центр молодежных инициатив (ЦМИ). Да, у нас работают студсоветы на базе образовательных учреждений, но они созданы все-таки, чтобы вовлечь студентов, разбудить в них инициативу, а ЦМИ эту инициативу поддерживает.

Помню, у многих ребят были замечательные идеи, но не всегда получалось их воплотить. И всё лишь потому, что зачастую не знали куда обратиться и с чего начать. У некоторых опускались руки, — вспоминает начальник Управления по делам молодежи Андрей Чесноков.

Нынешним молодым повезло больше. К январю 2015 года (ориентировочно) в Старом Осколе должен заработать свой Центр молодёжных инициатив. Это будет большая площадка для воплощения многих начинаний. На её базе появится «Центр взаимодействия с общественными организациями», который поможет адаптироваться.

— Существуют мощные организации: «Черный ворон» (байкеры) или клуб «Поиск». Им не нужна наша помощь. Но есть ещё клубы по интересам. Те же рэперы, например. То есть те организации, у которых даже нет своего помещения. Наша задача — протянуть им руку. Чтобы в ЦМИ они проводили конференции, батлы… Так мы сможем максимально держать связь с общественными организациями, — поясняет Андрей Валериевич. — В «Культурном центре» будут проводиться всевозможные культурно-массовые мероприятия, планируем наладить работу «Молодежного консультационного центра». Для этого хотим подключить центр юридической консультации, что работал на базе СОФ «Вэпи». Есть идея посотрудничать и с Управлением образования, чтобы несколько раз в неделю в ЦМИ приходил психолог и работал с молодежью.

Такие консультационные центры открываются по всей области. Мы должны идти в ногу со временем. В Центре молодежного предпринимательства поддержат и начинающих предпринимателей.
Есть ребята, которые уже открыли свое дело, но многие лишь на пути к этому. Новички, которые не знают с чего начать, смогут посоветоваться с теми, кто уже успешен. Для тех, кто пока не готов к собственным начинаниям, будет работать «Молодежная биржа труда».

Кроме того, на базе ЦМИ планируется открыть «Спортивный центр». Хотим, чтобы у нас был свой  тренажерный зал. Поскольку это автономное учреждение, занятия будут платные. Но не для всех. Мы не забудем про социальную ориентацию. В «Спортивном центре» молодые мамы из кризисного центра смогут восстановиться после родов. А инвалидам будет доступен не только спорт, они в ЦМИ смогут выплеснуть и творческую энергию. Для людей с ограниченными возможностями запланирован Центр «без барьеров». Заработает в ЦМИ и «волонтерский центр», и «Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания».

По словам Андрея Чеснокова, в Старом Осколе весь год работал проект «Волонтерское бюро милосердия» (300 волонтеров помогли 700 нуждающимся). Проект завершился, а заявки все равно поступают. Чтобы работа не прекращалась мы и создаём «волонтерский центр».

Что же касается «Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания», он объединит два направления. На базе военно-патриотического клуба «Каскад» появится Центр тактико-специальной подготовки, а нравственными аспектами займется о. Николай Дубинин. Недавно о. Николай приезжал в лагерь «Феникс». Он сумел найти контакт с ребятами. Даже после беседы подростки не отпускали его, продолжая рассказывать о своих проблемах.

Управление молодежной политики области поддержало инициативу и готово выделить порядка 900 тысяч рублей на начало работы ЦМИ.

Если и у вас есть желание помочь, можно перевести деньги в фонд «Любимый город» с пометкой для «Центра молодежных инициатив».

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.