Новости Оскола » Blog Archives » Фальшивки наводнили город
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фальшивки наводнили город

24.09.2014

Сообщение о 5-тысячных банкнотах, вызывающих сомнение в подлинности, стали поступать в дежурную часть Старооскольского УМВД 15 сентября от сотрудников финансовых учреждений.

При пересчёте денег, поступивших за выходные из различных торговых точек, обнаружено 11 купюр, изготовленных «народными умельцами». Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции с помощью записей с камер видеонаблюдения торговых центров установили подозреваемых – троих жителей Ростовской области. Один из них ранее оказался судим за тяжкое преступление.

Полиция выяснила и место их временного проживания в Старом Осколе, марку и цвет транспортного средства, на котором они, возможно, передвигались. Поскольку по версии оперативников злоумышленники, скорее всего, уже выехали из города, на территории Белгородской области объявлен план «Перехват».

Указанный в ориентировке чёрный джип заметили сотрудники ДПС Красногвардейского района на одной из заправок. Бдительные полицейские вызвали оперативную группу. В автомобиле правоохранители обнаружили 75 пятитысячных купюр, которые направят на экспертизу. Серия и год выпуска, указанные на банкнотах, совпадают с данными на изъятых в торговых центрах фальшивках. Также обнаружены товары с чеками, которые приобретали задержанные, сбывая подделки, и около 370 тысяч рублей  разными купюрами. По предположениям оперативников, это и  есть выручка – сдача, которую выдавали кассиры. По словам задержанных, в Старый Оскол они въехали 13 сентября, привезя с собой около 160 фальшивок. Сбыв часть купюр, они отправились с той же целью в Белгород. За три дня злоумышленникам удалось реализовать 86 поддельных купюр. Пока из оборота изъята только часть из них. По фактам сбыта поддельных денег — ст. 186 ч. 1 УК РФ – возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается.
ОЭБ и ПК УМВД России по Старому Осколу просит работников коммерческих предприятий обратить внимание на пятитысячные банкноты, поступившие к ним с 13 сентября 2014 года. В основном изъятые купюры имеют серии  ВМ №388447 и ВМ №47847.

В случае обнаружения подозрительных банкнот, просьба сообщать по телефонам: 41-14-02, 24-54-05.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.