Новости Оскола » Blog Archives » «Мы прыгнули молча»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы прыгнули молча»

24.09.2014

Роупджампер — о своих ощущениях

Наверняка, немногие слышали о необычном молодежном веянии, когда влюбленные в высоту экстремалы совершают прыжки с мостов, высотных сооружений, скал… Называют такой вид спорта  роупджампинг.

Кто-то считает это спортом, кто-то безумием или хулиганством. Но, по сути, это прыжки с веревкой. Вся острота ощущений заключается в свободном падении и последующем зависании на системе альпинистских веревок и снаряжения. Чтобы совершить прыжок, почувствовать полную свободу и избежать встречи с землей, никакая специальная подготовка не требуется – достаточно лишь желание. Поскольку в нашем городе пока нет тех, кто мог бы организовать полет в пустоту (дело это затратное), а желающие прыгнуть есть, последние едут в Воронеж. Оскольчанин Сергей Ткаченко — один из таких экстремалов. Полет навстречу земле он решил совершить вместе с другом. Пока на их счету по одному прыжку. Обошлось это удовольствие каждому в 400 рублей.

Сергей говорит, что роупджампинг — увлечение не для слабонервных, поскольку риск, и немалый, есть. Если честно, до встречи с Сергеем, думала, что о своих ощущениях он расскажет примерно так: «Я дико кричал. Мне было страшно, как никогда в жизни. Ведь подо мной много-много метров». А вот и нет! Я услышала от него следующее.

– Страх? Нет, это не мое. Я не колебался совсем. Почему решился прыгнуть? Просто у меня в блокноте есть пункт, напротив которого необходимо поставить галочку – «прыгнуть с моста». Вот мы и отважились с другом, — объясняет Сергей. — И получили удовольствие. Мне даже не было бы страшно, если бы веревка оборвалась, и я полетел вниз. Но я был уверен, что несчастного случая не произойдёт. Организаторы — ответственные. Страховка – мощная: помимо основного троса цепляется еще один дополнительный. А это значит, если один даст трещину, второй трос вытянет спортсмена. Происходит все вот так. Ты прыгаешь вниз. Сам. Тебя никто не подталкивает. Если это новичок, он делает шаг спиной. Опытные же роупджамперы прыгают лицом вниз. Далее трос натягивается и происходит эффект маятника. Тебя начинает раскачивать — не вниз головой. Хотя есть и такой вид роупджампинга, но тогда снаряжение крепится не крестом на тело, а за ноги. Ты раскачиваешься и летаешь. Самое забавное, что мы с другом при прыжке даже не кричали. Прыгнули молча. Потом повисли на веревках, расслабились и получили ни с чем не сравнимый кайф. В следующем месяце снова пойду прыгать. Как сказала одна знакомая: «Это затягивает. Раз прыгнул — хочется повторить». Вот и я хочу еще. Но теперь нужна высота больше, не 25 метров.

Во время прыжка собираются зеваки. Некоторые спрашивают, можно ли им тоже совершить прыжок? Бесплатно. На что инструктор, шутя, отвечает: «Конечно, можно. Без снаряжения. Вот вам мост. Дерзайте». Пока, к счастью, никто не рискнул.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.