Новости Оскола » Blog Archives » …не просто слова
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

…не просто слова

24.09.2014

Воины-интернационалисты вспоминают Афганистан

18 сентября воины-афганцы получили медали, выпущенные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В первом ряду в зале собраний Старооскольского горвоенкомата — два друга: кавалер двух орденов Красной Звезды, лучший лётчик отдельной разведовательно-авиационной эскадрильи, коренной хорошиловец Геннадий Хорхордин и бывший заместитель военного прокурора советских войск в Афганистане Сергей Мальцев.

af1

– Оба ордена получил за боевые операции, – охотно рассказывает Геннадий Анатольевич. – Первый – за то, что прикрывал отходящие колонны наших войск, второй – за уничтожение базы подготовки душманов. Базу сравняли с землёй, а на обратном пути меня сбили. Чуть-чуть не успел я дотянуть до границы, выбросился с парашютом, когда самолёт стал терять высоту. Да, слава богу, навстречу уже вылетели наши вертолётчики, успели меня забрать и вывезти домой. А в какой стране это было – не скажу, операция та до сих пор находится под грифом секретности.

Сделать «секретным» для родителей хотел Геннадий Анатольевич всю службу в Афгане. Чтобы не волновать отца и маму, сообщил, что отправляется в командировку в Монголию.

— Но надо же было такому случиться: перед самой отправкой приехали мы с женой в Хорошилово, к моим родителям – и в тот же день привезли туда цинковый гроб с телом нашего парня, тоже афганца, вертолётчика. Я его хорошо знал. Жена – а она была в курсе, куда я еду – не выдержала, расплакалась на похоронах. Тут, конечно, мои родители всё поняли,  — вспоминает Геннадий Анатольевич.

Памятные медали Министерства обороны получат 583 воина-афганца Старооскольского округа.

Там, «за речкой» Геннадию Хорхордину и Сергею Мальцеву встретиться и подружиться не довелось: один служил в Баграме, второй – в Кабуле, один – в небе, другой – на земле… Впрочем, Сергей Гаврилович уверен: от знакомства с ним Геннадия Анатольевича уберегла только законопослушность. Если бы бравый лётчик хоть раз нарушил закон – военная прокуратура и из-под облаков смогла достать нарушителя, такие случаи бывали.

— Служба в Афганистане не особенно отличалась от работы «на гражданке», — скромно говорит майор юстиции Сергей Гаврилович. – Преступления были, конечно, но в целом такие же, как и в мирное время: кражи, драки, мародёрство. Вот чего не было ни разу, так это изнасилований: наши солдаты к женщинам относились очень уважительно!

Во время службы Сергей Мальцев был представлен к медали «За боевые заслуги», но в военной суматохе получить награду не успел. А после, за делами, всё время недосуг было напомнить о себе. Лишь через восемь лет послал запрос. И каково же было его удивление, когда выяснилось, что все восемь лет в архивах он числился… погибшим!

— Хотели меня даже пенсии лишить, да всё-таки разобрались, решили оставить в живых, — смеётся Сергей Гаврилович.

Александр Гнедых, вручая памятные медали, поблагодарил всех, кто прошёл Афганистан, а потом трудился и трудится на благо Отчизны.

— Каждый из вас почувствовал и пронёс через жизнь истинный смысл слов: Родина, долг, верность присяге! – подчеркнул Александр Викторович. – Теперь пришло ваше время принимать в руки то знамя, которое достойно несли ветераны Великой Отечественной. Вы сумели доказать, что патриотизм и гражданский долг – не просто слова. Уверен, воспитание подрастающего поколения достойными гражданами, любящими свою страну, тоже окажется вам по плечу!

Наталья ЧЕРНОВА

В конце декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан  для поддержки правительственных сил, борющихся с вооружёнными формированиями на территории этой страны. Без малого десятилетие, до февраля 1989-го, воевали на афганской земле воины-интернационалисты. В боевых действиях приняли участие 684 старооскольца, 38 наших ребят отдали жизни за свободу чужой страны.

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.