Новости Оскола » Blog Archives » Дешевле — не значит хуже?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дешевле — не значит хуже?

24.09.2014

Учащающиеся разговоры о том, что в качестве контрмер россиянам придётся отказаться не только от импортных продуктов, но и от медпрепаратов, беспокоят наших читателей. Не ударит ли это по здоровью многих граждан? Взять хотя бы тот же инсулин. Наш препарат многие считают хуже импортного. То же самое касается лекарств для онкобольных.

— Смотря, какие цели преследуют авторы подобных предложений, — считает и. о. начальника Управления здравоохранения Лариса Мастеренко. — Если таким образом надеются подстегнуть отечественного производителя, это во благо. Что касается тревоги за своё здоровье, сильно переживать не стоит, на качестве лечения такая мера вряд ли скажется.

Так называемые «дженерики» (аналоги патентованных препаратов) наши врачи выписывают очень часто.

Чтобы создать патентованное лекарство, работают целые лаборатории, в них проводят научные и клинические исследования, за патент и лицензии надо платить внушительные суммы. Конечно, всё это сказывается на цене. Дженерики создают фирмы, которые осваивают технологию производителей после окончания срока действия патента или же просто пытаются скопировать  формулу лекарства. Они, как правило, не намного хуже оригиналов, но гораздо дешевле. Зачем платить огромные деньги за «Кавинтон», если есть недорогой «Винпоцетин», действие которого практически идентично. Наш «Омепразол» ничем не уступает индийскому «Омезу». И так практически по всем позициям. Тем не менее, есть группы импортных лекарств, которые не подлежат замене, равноценных аналогов которым у нас в стране не производят. Я не думаю, что дело дойдёт до их запрета, этого просто невозможно себе представить.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.