Новости Оскола » Blog Archives » Подарили? Отчитайся!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подарили? Отчитайся!

24.09.2014

Каждый из нас получал подарки: цветы, игрушки, телефоны, другие приятные мелочи. Но случаются и более ценные презенты. Например, машина, недвижимость, акции. Получив такой подарок, редко кто вспоминает, что с вновь приобретённого имущества тоже нужно платить налог.

Да-да! Ваша нечаянная радость – повод для заполнения декларации. Как это правильно сделать? Нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства и заполнить декларацию 3-НДФЛ, где перечислить всё полученное в дар имущество и указать его стоимость. Стоимость должна быть указана та, что стоит в договоре дарения. Если таковая отсутствует, налог рассчитывается от рыночной стоимости имущества. Занижение стоимости в договоре дарения не имеет смысла. Налоговый инспектор может провести проверку и, если обнаружится «мухлёж», придется заплатить не только сам налог, но и штраф, плюс недоимка и пеня.

— Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом, когда вам подарили имущество. Налог же  нужно уплатить не позднее 15 июля. За несвоевременные действия предусмотрены штрафы, — предупреждает пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области. — Случаи, когда подарки не подлежат налогообложению оговорены положениями  п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Если ценные подарки дарят родные, налог на доходы физлиц не взимается. К близким родственникам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие одного общего родителя – отца или мать) братья и сестры. Но родство должно быть документально подтверждено. Если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.

В случае же получения обычного подарка от другого физлица в денежной или натуральной форме (несколько тысяч рублей, телевизор, холодильник) сообщать об этом в налоговую не нужно. Если дар получен физлицом (работником) от организации, ему не нужно обращаться в налоговую инспекцию. Организация, как налоговый агент, обязана определить налоговую базу и самостоятельно удержать НДФЛ со стоимости подарков в сумме свыше 4 тыс. руб. в год.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.