Новости Оскола » Blog Archives » Пока гром не грянет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пока гром не грянет?

24.09.2014

Сельские школьники ежедневно рискуют жизнью

Пешеходам в Cорокино не позавидуешь: идти вдоль дороги, где нет тротуаров и пешеходных дорожек, – все равно что заниматься экстримом. Мало того, что грязью забрызгают, как бы вовсе не сбили! И если по обочинам центральных дорог еще хоть как-то можно передвигаться, то на некоторых других улицах и обочин-то нет!

«Сделайте пешеходную дорожку, ведь наши дети ежедневно рискуют жизнью, отправляясь в школу», – обозначили проблему на первосентябрьской линейке родители сорокинских школьников. «На личном транспорте добирайтесь!» – так, по словам Ирины Михайленко, отреагировал начальник управления сельской территории Андрей Буднитский. Но не у всех есть свой автомобиль, и не все могут себе позволить разъезжать на такси.

Корреспондент «НО» лично удостоверилась в том, насколько труднопроходим отмеченный участок дороги. Тротуар вдоль улицы Садовой ведёт от центра села до поворота, ведущего к школе. За поворотом тротуар заканчивается, и жители Садовой вынуждены идти прямо по проезжей части. А движение здесь ничуть не менее оживлённое, чем в городе, особенно в тёплое время года: Сорокино и его живописные окрестности – излюбленное место отдыха горожан. К тому же круглый год сотни людей едут за водой к святому источнику, расположенному как раз за Садовой улицей. Ещё одна проблема – движение большегрузов. И на всём протяжении дороги – ни одного светофора, ни одного «лежачего полицейского»! По словам сорокинцев, более-менее в безопасности они чувствуют себя лишь тогда, когда на дороге дежурят сотрудники ГИБДД. Но на постоянные дежурства полицейских по понятным причинам рассчитывать не приходится.

— Меня не надо агитировать за то, чтобы люди могли без риска ходить по улицам, – вздохнул Андрей Буднитский. Но мы стали заложниками финансовой ситуации. Чтобы сделать тротуары, понадобится объёмная реконструкция. А необходимая сумма не заложена в бюджет…

Есть и ещё одна проблема, которая заботит сельского главу. У каждого дома, который стоит вдоль дороги, своя территория, отведённая где под палисадник, где под удобную площадку. Конечно, на словах жители обеими руками за то, чтобы рядом с их домами был тротуар, а как будет на деле – неизвестно. Вряд ли все до единого согласятся отказаться от удобного съезда к дому, решатся выкорчевать ухоженные зелёные насаждения. Андрей Александрович уверен: даже если попытаться без лишних затей отсыпать тротуар щебёнкой или шлаком – народ немедленно встанет на дыбы и запротестует против пыли и шума.

Да, возможности администрации округа в решении тротуарного вопроса ограничены: денег для нужных работ явно недостаточно. Но о жителях всё же надо подумать. Оставлять всё, как есть – значит, подвергать людей постоянной опасности попасть в ДТП. В Незнамово  после реконструкции ОЭМКовской трассы некоторое время не существовало почти ничего, что ограничивало бы водительские лихачества.  «Лежачие полицейские» и светофоры установили лишь после нескольких ДТП, закончившихся смертью пешеходов. Похоже, в Сорокино дело не сдвинется с мёртвой точки, пока не пострадает родственник кого-нибудь высокопоставленного…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.