Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

24.09.2014

На социалке сэкономят

Социалке в ближайшие два года придётся несладко. Минфин РФ опубликовал проект бюджета на 2015-2017 годы. В числе мер, которые помогут сэкономить почти 700 млрд рублей, – продление моратория на накопительную часть пенсии в 2015 году.

Предлагается также отменить фиксированную выплату к страховым пенсиям. Минфин не смущает тот факт, что «идея отмены базовой пенсии работающим пенсионерам противоречит пенсионной реформе и новой пенсионной формуле, направленным на стимулирование добровольного более позднего выхода на пенсию». Еще одно предложение Минфина — не увеличивать на 2% денежное довольствие при исчислении пенсий военным. Проект бюджета предусматривает урезание финансирования здравоохранения на 12-20%. Заместитель министра финансов Алексей Лавров среди прочих мер «оптимизации» видит отказ от субсидирования детсадов. При этом утвержденный министрами прогноз основан на оптимистичных предположениях о будущем российской экономики. Предполагается, что действие санкций закончится в следующем году, а новые не введутся. Из приятного – врачам, учителям и научным работникам власти продолжат повышать зарплаты. Обошлось и без повышения налоговой нагрузки: не будет ни роста НДС, ни введения налога с продаж.

Коротко – о главном

В России производство автомобилей в августе рухнуло на 40%.

Рамзан Кадыров сообщил: министр обороны по просьбе чеченских властей впервые за последние несколько лет призовёт в армию 500 парней из Чечни.

Россия стала одним из лидеров мирового экспорта зерна. Но благосостояние фермеров не улучшилось. Российский зерновой союз сообщил: из-за западных санкций кредиты аграгиям выдаются уже под 15–20% годовых (год назад — под 12%). Ударили контрмеры Москвы и по молоко-, мясо- и рыбокомбинатам: резко подорожало сырье, и в некоторых регионах переработчики сокращают производство.

Министр спорта РФ Виталий Мутко не исключил, что к России могут применить санкции против проведения в стране международных соревнований.

Глава Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ заявил, что икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» помогает при пожарах.

Эксперты считают, что цены на новые автомобили среднего и премиального сегмента могут вырасти на 10%, если правительство запретит ввоз иномарок.

Минфин признал, что отток капитала из России в третьем квартале усилился. Суммарный отток капитала из РФ, по прогнозам МВФ, за 2014 год может составить 150 млрд долларов, что «затмит показатели кризисного 2008 года».

Генпрокуратура проверяет повышение цен на продукты в Московской, Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской и Свердловской областях, а также в Приморском и Алтайском краях.

Экспорт запрещённого в России норвежского лосося в Белоруссию за первую неделю сентября увеличился в 3 раза. После «переработки» рыба получает новый таможенный код и поступает на рынки РФ.

В России 3,7 миллиона безработных. Это 5% всего трудоспособного населения. Каждый седьмой соискатель ищет работу больше года.

Треть россиян не прочь, как в советское время, запретить бродяжничество и отправлять бомжей в спецлагеря. Особенно нетерпимы к бомжам и бродягам люди, имеющие низкий уровень образования и благосостояния. В основном это жители сел и небольших городов среднего и старшего возраста.

После просмотра и прослушивания новостей об Украине многие перестали разделять западные ценности: толерантность, политкорректность и стремление помочь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Белоруссия получит от России новый кредит на 1,5 млрд долларов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.