Новости Оскола » Blog Archives » Указал путь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Указал путь

24.09.2014

В Кремле состоялось заседание Госсовета. Основным докладчиком стал Евгений Савченко. По мысли губернатора, стране нужна новая модель экономического роста, основанная на импортозамещении и стимулировании внутреннего спроса и потребления.

Разумно объявить в стране трехлетку импортозамещения. «Второе. Мы должны сделать кредитные ресурсы доступными для бизнеса. …За 13 лет конкурентоспособность нашей экономики из-за опережающего укрепления рубля к основным мировым валютам снизилась в 3-4 раза по отношению к другим странам. Поэтому сбалансированный валютный курс – главный фактор конкурентоспособности экономики РФ. Третье. Целесообразно отказаться от моратория на пересмотр налогового законодательства. Заменой самого неоднозначного НДС разумным налогом с оборота можно не только снизить нагрузку на бизнес, освободить сотни тысяч бухгалтеров от бессмысленной работы, но и увеличить сбор средств в консолидированный бюджет. …Пора навести порядок на алкогольном рынке, более половины которого находится в теневом обороте. Нужно внести следующие изменения в платежи акцизов на алкоголь: 50% платить от производства на территории региона, 50% – от реализации. Регионы дополнительно получат сотни миллиардов рублей и подлатают свои финансовые дыры в бюджетах, а рынок алкоголя станет абсолютно прозрачным. …Неплохо было бы дать возможность регионам вводить налог на прибыль для сельскохозяйственных предприятий. Четвертое. Необходимо отказаться от хронического недофинансирования». Евгений Савченко озвучил мысль, что нужно отказаться от поспешных, не прошедших глубокую экспертную оценку, реформ. Реформа в энергетике, вместо обещанного снижения тарифов, завершилась их ростом.
Губернатор Белгородчины полагает, что настоящими драйверами экономического роста на ближайшее десятилетие могут стать два проекта. Первый: строительство автодорог. До 2022 года возможно построить не менее 50 тысяч км современных автобанов, соединив ими не только областные центры, но и большинство районных. При стоимости современной четырехполосной не более 200 млн рублей за километр потребуется 10 триллионов рублей. Источником финансирования могли бы стать целевые займы Центробанка, которые окупились бы за 10 лет. Второй проект направлен на расширение в стране масштаба ИЖС и сопутствующей инфраструктуры. Ежегодный ввод индивидуального жилья можно довести до 1 млн домов. За 10 лет четверть россиян можно переселить в собственные дома, покончив с проблемами ЖКХ и попутно решив демографическую проблему.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.