Новости Оскола » Blog Archives » Лохмоногий символ мира
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лохмоногий символ мира

01.10.2014

В Старом Осколе прошёл необычный форум

О существовании узбекских двухчубых лохмоногих голубей я не подозревала до минувшей субботы. О том, что в нашей стране, как и во всём мире, есть огромное количество поклонников, если не сказать — ярых фанатов этой породы, тем более. 60 этих самых фанатов из России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Германии провели 27 сентября международный форум-выставку голубеводов на базе отдыха «Адмирал», что на оскольском водохранилище. Они привезли своих любимцев. Наверное, тысяча голубей, все действительно лохмоногие и двухчубые (второй чубчик — на затылке), отличающиеся друг от друга только размерами и окраской, — зрелище незабываемое. Это для нас, дилетантов. Видели бы вы, с каким интересом и азартом взрослые мужики рассматривали чужих птиц, с какой гордостью демонстрировали своих!

g10

g7

— Смотрите, у него глаза голубые, как у моей жены! — восклицает товарищ пенсионного возраста. — А жена у меня красивая…

Геннадий Щербина, директор предприятия, которому и принадлежит «Адмирал», пребывал в некотором изумлении:

— Даже представить не мог, насколько это интересно. Меня хороший знакомый попросил: «Давай людям поможем мероприятие провести?». Почему бы не помочь? Думал — приедет несколько человек, ну, сколько-то там птиц привезут. Но что будет такой масштаб, предположить не мог. И главное, люди такие увлечённые! Здорово! Голубь – птица мира, и особенно символично это звучит в сегодняшней сложной ситуации. Надо объединять людей, страны, народы. И вот этот форум — отличный пример такого объединения. Да, для нашего предприятия это определённые издержки, но мы готовы и дальше на них идти — сделаем этот форум традиционным, чтобы мир был на Земле и голубей в небе больше.

g3

Владимир Зайцев (слева) и Геннадий Щербина

В числе организаторов форума — клуб «Руян» — Региональная общественная организация любителей узбекских голубей. Его президент Николай Безбородов был очень доволен: «Первый блин – не комом. Мы каждый год встречались, в прошлом были в Краснодаре, но надо признать: здесь всё организовано лучше».

По словам Николая, большинство любителей этой породы голубей — выходцы из бывших азиатских республик СССР: «Мы выросли на этой птице, это одна из красивейших пород. Мы и в Европу на выставки и форумы с ними ездим. На сегодня Российская федерация голубеводов вошла в состав Европейского сообщества любителей голубей».

Староосколец Владимир Зайцев, которому пришла в голову идея собрать единомышленников именно на нашей территории, тоже когда-то приехал в Старый Оскол из Казахстана. В его личном питомнике 1000 «узбеков», хотя содержать голубей не дешевле, чем тех же породистых лошадей: «Это дорогое удовольствие, если подходить серьёзно. Голубя нельзя, как курицу, просто зерном кормить. Нужна специальная диета, прививки, витамины, препараты для лечения болезней, которым эти птицы очень подвержены. Это всё у нас не производят, привозят из Европы».

Награждать дипломантов выставки из Москвы приехал Секретарь президиума Федерации российских голубеводов Игорь Рукин. Он тепло поблагодарил и тех, кто собрался на форуме, и тех, кто помог его организовать. Получив свои дипломы и медали, голубятники не разошлись по домикам, а вернулись к прерванному занятию — ходить от клетки к клетке, разглядывать птиц, делиться впечатлениями и советами.
Организаторы пришли к выводу, что в следующем году надо больше уделить внимание рекламе, чтобы на красоту могли полюбоваться все желающие.

Лариса ЧАЩИНА

g8

g5

Настя Лазарева из Белгорода — единственная девушка
на форуме: «У нас много голубей, ведь это очень
красивая птица»

g4

g2

g11

Рубрики: Городское, Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.