Новости Оскола » Blog Archives » Успеть до холодов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Успеть до холодов

01.10.2014

Начата приёмка капитально отремонтированных домов

В областных СМИ прошла информация, что на одном из старооскольских домов капремонт закончен. «Это правда?» – спросили мы в Управлении жизнеобеспечением округа. «Действительно, основная часть работ на ул. Ленина, 42 завершена, – пояснили специалисты. – Но идёт не менее ответственный этап – приёмка работ, устранение недочетов».

Принимаются работы по каждому этапу отдельно: крыши, фасады, инженерные сети и прочее. Под приёмо-сдаточным актом обязательно должны стоять не только подписи представителей Управления, как заказчика работ, но и представителей Управления капитального строительства, осуществляющего строительный контроль и регионального оператора, и – в обязательном порядке – представителей собственников (их выбирали на общем собрании). Если во время сдачи объекта сделают замечания (даже неровно покрашен балкон, не прибита рейка), недостатки должны устранить, иначе акты не подпишут и деньги подрядчик не получит.

Управление вело постоянный контроль выполняемых работ – всё измерялось, проверялось и фотографировалось. Объём фотоархива – несколько гигабайт. Тем не менее, при приемке работ иногда возникают вопросы по объёмам выполненных работ. Пока вся документация не будет согласована, суммы не сверены, работа не будет считаться принятой.

Что касается остальных восьми домов – утеплён фасад на Прядченко, 125, сейчас его «облагораживают». На этом же доме ведётся ремонт кровли. А вот инженерные сети только ожидают специалистов. …На Ленина, 70/3а, практически готовы инженерные сети и фасад, а крыша – ещё «в процессе». …Готова крыша на ул. Первой Конной Армии, 25, а работы по ремонту фасада и инженерных сетей ещё ведутся. Можно оценить фасад этого дома, обновлённый процентов на 80.   …Почти такая же картина на Ленина, 73. …На Ленина, 43 полностью готовы крыша и инженерные сети – как электрика, так и сантехника, работы на фасаде еще ведутся. …Когда подходишь к дому мкр. Горняк, 27, кажется, работы на нём только-только начались. Это не так. Да, к ремонту фасада приступили недавно, зато полностью заменили инженерные сети.  …На Октябрьской, 23 готова крыша и санитарные сети. Состояние же фасада дома может оценить любой, кто едет с улицы Ленина на «новый город». …Единственная панельная девятиэтажка, попавшая в этом году под капремонт, – дом по адресу мкр. Олимпийский, 35. Здесь  установили пандусы. Заменили лифты. Хотя большинство фирм ныне производит лифты современные – не только по техническим характеристикам, но и по размерам, а втиснуть в маленькую шахту просторный лифт никак не получится, выход нашёлся. В Беларуси. Цена и качество – на уровне. Полностью завершён на этом доме ремонт кровли. А вот утепление фасада ещё не закончено. Хотя межпанельные стыки заделаны на совесть, но согласно проведённому тепловизионному обследованию решено было утеплить торцевые стены.
Много сделано или мало? Как посмотреть. Если вспомнить, что холода не за горами, работ впереди – много. Но с учётом того, что море времени ушло на предварительные согласования и фактически работы начались в конце июля, то все делается весьма оперативно.

Капремонтные работы в старооскольских домах  ведут фирмы «Енисей-М», «Геостройсервис», «Идеал», «Аскольд», «Универсалстрой», «Универсал», «Корсан», «СК ЮКОМ», «Осколмонтажстрой», «Стройальянс», лифты на Олимпийском, 35 менял «Лифтсервис». Как не раз подчёркивал директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин, ни одну из фирм, на работу которой жаловались, к участию в тендере не допустили.

«НО» уже писали, что все эти фирмы – представители малого бизнеса. Никто из «китов» местной стройиндустрии не проявил интереса к капитальному ремонту. Поначалу это вызывало удивление – ведь региональный оператор давал стопроцентную гарантию оплаты работ. Впрочем, вскоре всё прояснилось. Работ – много, а оплата… Фирмы, выигравшие тендер, изначально получили 30%-е авансиорвание на закуп материалов.  Остальные деньги им перечислят только после сдачи каждого вида работ (например, сдали крышу — получил деньги).

Нельзя сказать, что ремонт проходит без сучка и задоринки. Например, во время ремонта кровли на Октябрьской, 23 плохо закрепили защитную плёнку. Как на беду, начался дождь и сильный ветер, и несколько квартир подтопило. Подрядчик, впрочем, уладил все вопросы.

На некоторых домах жильцы хотели ещё заменить стояки отопления и отремонтировать вентиляционные шахты. Но эти работы не прописаны в региональной программе капремонта. И выполнить их, уложившись в выделенные суммы (напомним, это 3959 руб./кв. м) — нереально. Впрочем, в дефектные ведомости на капремонт домов в 2015 году ремонт вентиляции включили.

В следующем году в городе планируют отремонтировать 57 домов и на одном доме провести проектно-изыскательские работы. Часть домов будет по-прежнему «вести» Управление жизнеобеспечением, часть – Управление капстроительства. Чтобы начать работы в более ранние сроки, а не под занавес лета как в этом году, уже сейчас специалисты этих управлений готовят ведомости объёмов работ и локальные сметные расчёты.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.