Новости Оскола » Blog Archives » Новости жилищного законодательства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новости жилищного законодательства

01.10.2014

21 июля сего года вступил в силу ФЗ-255, который, в числе прочего, внёс в жилищный кодекс ряд изменений, касающихся организации и проведения капремонта многоквартирных домов.

С 1 сентября ТСЖ, управляющим несколькими многоквартирными домами (далее – МКД), разрешено открывать спецсчета для формирования фонда капремонта (без привязки к спецсчёту регионального оператора — далее РО). Ранее такое право предоставлялось однодомовым ТСЖ и многодомовым ТСЖ, количество квартир в которых в сумме составляет не более 30.

С 1 января 2015 года владельцем такого спецсчёта сможет быть и управляющая организация.

С 1 сентября 2014 года руководитель РО назначается на конкурсной основе в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.

Напоминаем, способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время решением общего собрания собственников. Однако если фонд капремонта вашего дома формируется на счете РО, решение о переходе на «свой» спецсчёт вступит в силу через 2 года после того, как вы направите РО решение общего собрания.

К сожалению, жилищный кодекс ничего не говорит о том, что будет, если управляющую организацию, которая является владельцем спецсчёта,  лишат лицензии (закон о лицензировании деятельности управляющих организаций вступает в силу с 1 января 2015 г., подробности – в одном из ближайших номеров «НО»). А также о том, что будет со спецсчётом ТСЖ в случае расформирования товарищества.

Также нет упоминания, должен ли проводиться конкурс на должность руководителя регионального оператора, если место не является вакантным, т.е. руководитель был назначен на эту должность в соответствии с ранее действующим законом.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.