Новости Оскола » Blog Archives » За нами будут следить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За нами будут следить

01.10.2014

Чтобы обезопасить город, видеокамеры установят даже в подъездах

25 сентября сотрудники полиции и представители администрации округа встретились с журналистами. На повестке дня стояли два вопроса: формирование народной дружины и профилактика-раскрытие преступлений с помощью камер видеонаблюдения.

Дело добровольное

Замначальника полиции по охране общественного порядка Юрий Гордеев рассказал, что желающих стать дружинниками немало: подано более 200 заявок.

— Дело это сугубо добровольное, — заметил Юрий Владимирович. — Для сравнения, в советские времена, когда отказаться от участия в охране было невозможно, в старооскольской ДНД числилось аж 800 дружинников! Замечу, что сегодня особую активность проявляют сельские администрации. Чувствуется заинтересованность в контроле и у ЖЭУ с ТСЖ. Планируется, что к концу 2014 года в старооскольской ДНД будет не менее 500 человек.

Замначальника Управления по делам молодёжи Семен Двоеглазов рассказал о создании молодёжных дружин на базе высших и средних учебных заведений. Оказывать содействие полиции может тот, кому исполнилось 18 лет: дееспособный, без судимостей, не находящийся под следствием, не состоящий на учёте у психиатра и не замеченный в экстремизме.

— Если вы – женщина, но тоже хотите помочь полиции – пожалуйста! – пригласил Юрий Гордеев прекрасных дам. — Чтобы сделать нарушителю замечание и вызвать на подмогу полицейских, особой силы не требуется. График подбирается индивидуально, чтобы дежурств было не более одного в неделю и не менее одного – в месяц. Желающие вступить в ДНД могут написать заявление в ЖЭУ или ТСЖ по месту жительства. Дружинники будут нести службу вместе с полицейскими, для них организуют теоретические занятия по законодательству, научат азам боевой подготовки. За сопротивление народному дружиннику или внештатному сотруднику полиции предусмотрены штрафы от 500 до 2 500 рублей. Впрочем, оштрафовать могут и самих ДНД-шников и внештатников: если, охраняя порядок, они нарушат права граждан или организаций, их накажут на сумму от 1 000 до 3 000 рублей.

Сверху видно всё

Большинство магазинов и административных учреждений города оснащены камерами. Цифры впечатляют: 2036 видеокамер (108 из них установлены на площадях и улицах города), 550 «тревожных кнопок», два «Авто-Урагана» — комплекса автоматической фиксации правонарушений, плюс 8 схожих переносных приборов «КРИСП». И всё это не зря: около 30% преступлений и правонарушений раскрывается с помощью видеозаписей.

Радует, что бизнесмены поддерживают полицию не только на словах: так, в открывшемся ТЦ «Айсберг» владельцы установили аж 138 камер – 117 в помещении, 21 – на прилегающей территории, да ещё и с функцией записи звука! Украсть что-либо здесь – задача заведомо провальная: рассмотрят, отыщут и накажут.

Впрочем, работы ещё немало: в округе мест массового пребывания граждан – без малого тысяча, а видеокамерами оборудовано лишь 255 таких объектов. Начальник отдела организации деятельности Совета безопасности администрации округа Сергей Форов сообщил, что в ближайшее время под наблюдением окажутся въезды в город, а также территории всех школ и детсадов. На 1 сентября системы видеонаблюдения установлены в 15 школах и 55 детсадах. На это нужное дело из городской казны выделен 1 млн 975 тыс. рублей. Всего же на видеобезопасность округа необходимо 14 млн 400 тыс. рублей. В планах администрации – установка видеокамер на внутридворовых автостоянках и даже в подъездах. Такие дома в Старом Осколе уже есть – в мкр. Северный и Космос. Их жильцы могут наблюдать за своим двором, даже находясь в другом городе – камеры работают в онлайн-режиме.  Директор фирмы, занимающейся установкой видеокамер в муниципальных учреждениях, Николай Подуздов  заметил, что установка видеонаблюдения – дело недешёвое, но оно того стоит:

— В среднем установка одной видеокамеры в подъезд многоквартирного дома обходится в 22 тысячи рублей. Камер, как правило, требуется две: одна следит за тем, что делается в подъезде, другая наблюдает за двором. Умножаем 22 тысячи на два и делим полученную сумму на число квартир в подъезде. Выходит не такая уж неподъёмная сумма. А сэкономить в случае чего можно больше в разы. В моей практике был случай: в просматриваемом видеокамерами дворе водитель повредил чужую машину и скрылся. Благодаря записи, нарушителя отыскали быстро и обязали заплатить 130 тысяч компенсации за ремонт авто. Записи с камер «Безопасного города» хранятся на недоступных для взлома серверах с гигантским объёмом памяти – почти полторы сотни терабайт. Обслуживание же видеокамер недорогое. Месячная оплата чуть больше, чем за домофон. А польза реальная: в 2014 году благодаря видеозаписям раскрыто 6 преступлений (не считая тех, что выявили, используя записи с частных камер в магазинах), зафиксировано более 36 тысяч нарушений ПДД. Профилактическая же польза и вовсе неоценима: зная, что откуда-то сверху бдит видеокамера, 90% мелких воришек и хулиганов поостерегутся нарушать закон.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.