Новости Оскола » Blog Archives » «Как такое возможно?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Как такое возможно?»

01.10.2014

Оскольчанке насчитали лишние киловатты за ОДН

В редакцию обратилась жительница мкр. Солнечный, 8А. Ее волнуют …догадайтесь? Начисления за ОДН на электроэнергию. Уж сколько мы пишем, вопросов меньше не становится. Во всяком случае, у жителей. В мае Светлане Шенцевой пришла платежка: с суммарным объемом услуг за общедомовые нужды аж в 11 321 кВт! Сумма же за ОДН — 160 рублей 60 копеек.

Светлана Викторовна набрала телефон горячей линии. На другом конце провода ей пообещали разобраться. Действительно, в квитанции за следующий месяц суммарный объем услуг за общедомовые нужды в разы уменьшился и составил всего 440 кВт, а сама сумма за ОДН просто копеечная — 6 рублей 60 копеек. В июле количество кВт снова подскочило — с 440 до 4 414, а сумма фигурировала  уже 61 рубль 60 копеек. Дальше – ещё веселее. В августовской квитанции суммарный объем услуг за общедомовые нужды с 4 414 взлетел до 9 993, а сумма за ОДН равнялась 148 рублей 20 копеек. Причем совершенно непонятно откуда взялось число 9 993? В квитанции черным по белому написано, что объем по общедомовому прибору учета за июль составляет 40 998 кВт. Суммарный объем услуг в помещении – 39 543. Отнимаем из большего меньшее, и получаем 1 455 кВт. В квитанции же вместо данной суммы  — 9 993. Чтобы расставить точки над «i», Светлана Шенцева пошла разбираться в БСК. Четкого ответа на вопрос, по какому принципу ведутся подсчеты, женщина не получила. Ответы — расплывчатые и непонятные. Ей пояснили, что с 3 июля поставлен новый общедомой счетчик, поскольку предыдущий был неисправен и в компьютере сотрудницы объем по общедомовому прибору учета за июль составляет не указанные в квитанции 40 998 кВт, а 49 536. Откуда взялись такие дивные цифры и почему они не совпадают с квитанционными, работница БСК ответить затруднилась.

— Я же не могу знать, что у них там стоит в компьютере. Может быть, они вообще это число вручную поставили. У меня в квитанции другие цифры, — возмущается Светлана Шенцева.

Ее недовольство вызывает еще и тот факт, что, сравнив несколько платежек, жительница заметила несоответствие общей площади жилых и нежилых помещений. Все началось с январской квитанции за 2013 год. Согласно платежке, общая площадь дома — 9546,69 м2.  Если верить февральской квитанции, дом увеличился на 40,2 м2 и его теперешняя площадь — 9586,89. В следующей квитанции он и вовсе «распух» до 9653,8 м2.

— Как такое возможно? В БСК этот факт объяснили тем, что нежилые помещения перевели в жилые. Ну и что? Общая площадь дома-то увеличиться не может! — возмущается  оскольчанка. — Меня волнует еще один вопрос. У нас в доме несколько коммерческих организаций. В БСК говорят, что они потребляют всего 300 кВт. А где это прописано? Мы же в квитанции этого не видим. У нас указано лишь общее число, — говорит Светлана Шенцева. В общем, поход в БСК ничем хорошим не закончился, ушла Светлана не солоно хлебавши.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.