Новости Оскола » Blog Archives » Закон сырой, но…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Закон сырой, но…

01.10.2014

за его неисполнение ждут штрафы до 200 тысяч рублей

Власть не даёт нам скучать. То один законопроект придумает, то другой. И каждый следующий – заковыристей предыдущего. Кто-то называет это закручиванием гаек, а кто-то вспоминает анекдот про народ, который, трави – не трави, живуч. Правительство экспериментирует с реформами, оптимизацией, национальной идеей, налогами, а мы — молчим. Молчим и терпим. Вот и очередное ноу-хау от правительства «скушали» без возмущения. Хотя, на мой взгляд, недоверие власти к собственному народу – штука обидная. Представьте, 10, 15 или 20 лет назад приехал в нашу страну человек из бывшей советской республики. Как положено, стал гражданином РФ, трудился на благо России, детей рожал и вдруг: а отчитайся-ка, голуба душа, об ином гражданстве! «Каком-таком ином?» — не понимает россиянин. А ему: «Ну как же? Мы тебя гражданства той страны, откуда ты прибыл, не лишали, паспорт первой родины, поди, цел? Вот и сообщи об этом куда следует».

Для чего сие делается? Есть несколько версий. Первая: чтобы на госслужбу не проникли «чужаки» (занимать гос- и муниципальные должности могут только граждане РФ). А то придёт такой работать в администрацию, Пенсионный фонд, или полицию и давай вредить. Сторонники второй версии говорят, что закон нужен, чтобы держать на крючке неугодных.

Чтобы понять что к чему, обращаемся к Федеральному закону от 4 июня 2014 г. № 142, обязывающем «подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в УФМС». Но о целях нововведения в законе ничего не обнаружилось. Быть может, букву закона разъяснят в миграционной службе? Ведь именно она принимает уведомления от граждан. Но и миграционщики не растолковали. Но пояснили: нравится — не нравится закон, а исполнять его надо. И времени для этого в обрез.

— Закон подписан 4 июня, 4 августа он вступил в силу. Значит, сведения о наличии иного гражданства нужно подать до 4 октября, — пояснил начальник старооскольского отделения УФМС №2 Владимир Гень. – Пока всплеска активности населения не наблюдается. По городу лишь немногим более 300 человек (на момент интервью) заявили об ином гражданстве или виде на жительство. Хотя цифра должна быть намного больше. Вспомните 2000-е годы: к нам тысячами переезжали из того же Казахстана. Приезжали уже не с советскими паспортами, как в 90-е, а с казахскими.

…Почему люди не спешат в ФМС? Думаю, из-за неосведомлённости. Хотя информация прошла и по федеральным каналам, и по местным СМИ, тут, скорей, срабатывает эффект «сарафанного радио». Сведения об ином гражданстве и видах на жительство предоставляют болгары, которые осели в Осколе, приехавшие из Казахстана, Узбекистана, Прибалтики, Украины, Израиля. Даже гражданин Уругвая был.

— Что делать тем, у кого нет на руках паспорта другого государства? Если человек 15 лет назад стал россиянином, документ страны, с которой расстался, он мог выбросить за ненадобностью, потерять.

— Другое гражданство должно быть документально подтверждено. Если паспорта нет, в уведомлении нужно написать, что он утерян. Но есть ли документ на руках или нет, в любом случае приходите к нам, будем разбираться на месте.

— Вот вы говорите «иное гражданство», а в народе поправки окрестили: «Закон о двойном гражданстве». Кто прав?

— Соглашения о признании двойного гражданства Россия имеет с Туркменией и Таджикистаном. Ну, и с Белоруссией у нас союзное государство. Поэтому правильней говорить, не о двойном, а об ином гражданстве. Россия, предоставляя своё гражданство иностранцам, не лишает их и «родного». Вообще выход из гражданства очень сложная и не слишком быстрая процедура.

— Суровое ли наказание ждёт тех, кто не сообщит об ином гражданстве?

— Предусмотрены административная и уголовная ответственность. Первая — за несвоевременную, недостоверную и неполную подачу сведений — карает штрафом от 500 до тысячи рублей. А если вы вообще проигнорировали закон, согласно уголовной ответственности, могут присудить штраф в 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, или обязательные работы до 400 часов. Чтобы этого избежать, поторопитесь подать сведения. Кстати, не обязательно лично приходить в миграционную службу, документы можно прислать по почте. Сотрудник почты обязан сверить предоставляемые данные и удостоверить личность. И у нас, и на почте в доказательство того, что сведения приняты, вам отдадут отрывную часть уведомления с датой приёма документов.

…Владимир Петрович постарался максимально осветить тему, но вопросы остались. Не зря, наверное, некоторые эксперты говорят, что закон сырой и принят поспешно – отсюда столько неясностей и пробелов. Бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин, к примеру, считает, что отсутствие четких критериев при выборе между административным и уголовным производством по делам о сокрытии второго гражданства объясняется желанием органов возбуждать уголовные дела только в нужных случаях и в отношении отдельных людей: «В законе нет четкого определения постоянного проживания за границей, и сам закон юридически грязно написан». По мнению Поставнина, привязывание учета граждан к регистрации — устаревшая логика советского времени. Но сейчас почему-то из славного советского прошлого реанимируют отнюдь не самые лучшие вещи.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

В Федеральной миграционной службе РФ заявили, что закон об ответственности за сокрытие второго гражданства соблюдается, массового уклонения от его исполнения нет.

По данным фонда «Миграция XXI век», под закон подпадут не менее 10 млн человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах.

От необходимости сообщать о втором гражданстве крымчан избавят до 1 января 2016 года. Не нужно уведомлять о наличии гражданства и тем, у кого второй паспорт туркменский или таджикский.

Многие медийные персоны имеют не одно, а два-три гражданства. Сатирик Геннадий Хазанов – бипатрид РФ и Израиля, актёр Станислав Садальский – обладатель паспортов РФ и Грузии, режиссёр Юрий Любимов – гражданин России, Израиля и Венгрии, у теле- и радиоведущего Александра Гордона российское и американское гражданства, тележурналист Владимир Познер – подданный России, Франции и США. А сколько детей власть имущих прописано за границей, остаётся только догадываться.

Законы о гражданстве большинства бывших советских республик (Прибалтика, Молдавия, Азербайджан, Киргизия и др.) запрещают двойное гражданство.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.