Новости Оскола » Blog Archives » По старым правилам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По старым правилам

08.10.2014


В прошлом номере мы писали о том, что въезд в город фурам грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн отныне перекрыт. Исключение сделано лишь для машин почтовой связи. Чтобы посмотреть, являются ли дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» реальной преградой, сотрудники Госавтоинспекции и Управления транспорта 1 октября отправились в рейд, не забыв прихватить с собой журналистов.

r3

Нарушителей решили поджидать в районе ТЦ «Карусель». Долго бездельничать не пришлось: вот и первый многотонник мчит по проспекту Угарова. Взмах полицейского жезла и грузовик сбавляет обороты. Номера – местные. Мужчина средних лет делает удивленное лицо, он явно не понимает, чего от него хотят.

– Так ведь если водитель проживает в обозначенной зоне, на него действие знака не распространяется, – уверяет староосколец, демонстрируя знание ПДД.

– За какой год-то правила дорожного движения? – спрашивает Госинспектор дорожного надзора ОГИБДД Алексей Могулев.

– Ну, 2006, – отвечает водитель.

– А сейчас какой?

– 2014.

Не в курсе оказался водитель большегруза и того, что штраф за такое правонарушение уже давным-давно не 100 рублей, а 500.

– Посудите, я живу в мкр. Королева, – продолжает оправдываться мужчина. – Сейчас загрузил автомобиль и собираюсь в командировку. Однако еще нужно заехать домой и собрать кое-какие вещи. Где бы я, по-вашему, автомобиль оставил?

Вопрос переходит в разряд риторических. А сотрудники ГИБД между тем останавливают ещё одну машину. Водитель – не местный житель, везёт товар из Волгограда в Старый Оскол. Причём ему нужно попасть в черту города.

– Не нужно меня снимать, – раздраженно буркнул иногородний. – И вообще, я не знаю города. Что мне делать?

– Понимаете, есть закон. И его нужно выполнять, – объясняет полицейский.

… Ещё двое невнимательных водителей не замечают запрещающего знака. Один из водителей – местный, второй – вез товар из Брянска.

В этот день водители большегрузов отделались профилактической беседой и были отправлены на разворотную площадку, чтобы уже далее ехать по положенному пути.

Повезло и пешеходам: в Международный день пожилых людей, сотрудники Госавтоинспекции дарили им маленькие презенты – светоотражающие повязки.

Кристина ГОДОВНИКОВА

r4

r2

r1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.