Новости Оскола » Blog Archives » Они рисуют небо и ангелов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Они рисуют небо и ангелов

08.10.2014

В Старом Осколе расписывают храм Рождества Христова

— Привет, я в Старом Осколе! — из небытия в телефонной трубке возник голос подруги, с которой не виделись почти 10 лет, и года два как не переписывались.

– Какими судьбами?

– С бригадой, которая расписывает стены в моём любимом старооскольском храме – Рождества Христова.

Вот это поворот! Даша, бывшая звезда нашего театра, в 2005 году с мужем-режиссёром переехала в Питер на ПМЖ. Работают в одном из Домов культуры. В прошлом году Дарья, будучи в последнее время очень религиозной, вспомнила о своём всегдашнем увлечении живописью, поступила в Санкт-Петербургский институт религиоведения и церковных искусств на факультет иконописи. В начале сентября Евгения Валерьевна, её педагог, рассказала, что встречалась с владыкой Иоанном по поводу организации росписи храмов в Белгороде и Старом Осколе. Причём в нашем городе это именно храм Рождества, постоянной прихожанкой которого она была на протяжении нескольких лет.

– Я себе сказала: хоть тушкой, хоть чучелом, но я должна в эту командировку попасть! – смеётся Дашка. –  Возьмите, говорю, меня с собой, буду стенки скоблить, краски разводить, кисточки подавать…

Добрая преподавательница включила её в состав уже сработавшейся бригады, расписавшей не один десяток храмов по всей стране. Надо же, что на сей раз им предложили именно Старый Оскол, а не Сызрань или Кострому! Промысел Божий, не иначе.

– Ты уже заметила, как город наш похорошел?

– А когда он не был хорош? – удивлённо отвечает Дарья.

– Ага, не работала ты в местной газете, не знаешь, сколько недовольных всем и вся. Стоит дерево трухлявое спилить коммунальщикам, нам уже звонят: «Катастрофа! Город превращают в каменные джунгли!»

– Люди просто не любят перемен, – философски замечает подруга. – Если человек под этим деревом ещё мальчишкой играл, как можно смириться с такой потерей?

Мы встретились на крыльце храма. Даша только что спустилась с 24-метровой высоты – мне жутко даже представить, а они там рисуют небо и ангелов.

– Благодать такая, так радостно… Вчера звёзды писали, пели все подряд песни, какие про звёзды вспомнили. Уже спускаться начали, мне вон что в голову пришло: «А для звезды, что сорвалась и падает…» Девочки говорят: «Ой, только не это! Давай сначала до пола доберёмся!». Жаль только, зимой я приехать не смогу. Остальные собираются. Договор аж на два года заключен! Но отец Алексей очень хочет, чтобы уже к Пасхе самые большие леса сняли. Евгения Валерьевна пообещала, значит, сделают. Вообще, такие они прекрасные, художницы эти.

– А ты, что, не художница?

– Я – пока ещё только маляр.

Беседовала ЛарисаЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.