Новости Оскола » Blog Archives » В воровстве не мелочимся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В воровстве не мелочимся

08.10.2014

С начала года в области обнаружено 529 фактов неучтенного потребления электроэнергии. В итоге недополучено свыше 21 млн рублей. Ушлые белгородцы  похитили у филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» более 7,3 млн кВтч электроэнергии.

Впрочем, благодаря выявлению хищений и работе с потребителями стоимость 6,1 млн кВтч удалось компенсировать (84% от причиненного ущерба). Стоимость незаконно потребленной электроэнергии филиал возвращает как в судебном, так и во внесудебном порядке. Потребители оплатили 380 актов о неучтенном потреблении на 19,9 млн руб. Незаконные подключения и торможение счётчика магнитом обнаруживают специальные рейды энергетиков с полицейскими.

В последнее время в частном секторе и микрорайонах ИЖС участились случаи самовольного подключения застройщиков к сетям.  Строительное оборудование, станки, инструменты и другие электроустановки – всё это работает на владельцев домов бесплатно. Цена подключения может достигать нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей, т.к. объем неучтенного ресурса рассчитывается, исходя из пропускной способности  кабеля (провода ВЛ). К примеру, в Белгородском районе мужчина самовольно, в обход договора с энергетиками, незаконно потребил 211 тыс. кВтч на сумму 580 тыс. рублей. Теперь нарушитель возмещает стоимость неучтенной электроэнергии. Кстати, кроме возмещения убытков, потребитель допустивший  бездоговорное потребление электроэнергии, может понести как административную ответственность в соответствии со ст.7.19 КоАП РФ, так и уголовную в виде лишения свободы на срок до 2 лет (УК  РФ ст. 165 ч.1.).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.