Новости Оскола » Blog Archives » Ошибочка вышла?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ошибочка вышла?

08.10.2014

В Белгородской области продлёнка стала платной с сентября 2014 года. И на цены за эту услугу – 2 тысячи рублей в месяц — обратили внимание депутаты Госдумы. Рабочая группа парламентариев, изучавшая проблему платных продлёнок в школах, составила «чёрный» и «белый» список регионов. Белгородчина попала в первый – у нас 9 место.

В «чёрном» списке с наибольшей стоимостью продлёнки фигурируют также Москва (17 тыс. руб.), Курская (8 тыс.), Свердловская (7,2 тыс.), Воронежская (7 тыс.), Тамбовская (4,2 тыс.) и другие области.

Однако у экспертов Общероссийского Народного Фронта другие цифры. Они провели аналогичный мониторинг в 55 регионах и выяснили, что во многих регионах группы продлённого просто отсутствуют. В 17 регионах плата за продлёнку составляет от 250 до 10 тыс. рублей в месяц. В Белгородской области родительская плата за продлёнку определена в размере 500 рублей в месяц (эту же цифру подтверждают в областном Департаменте образования). В связи с чем возникает вопрос: откуда депутаты Госдумы взяли свои данные? Уж не с потолка ли, как это у нас частенько случается? Но в любом случае проблема платной продлёнки будет обсуждаться на Всероссийском форуме ОНФ.

Кстати, ОНФ напоминает, что в сентябре 2014 года Минобрнауки направило в регионы письма, в которых рекомендовало властям найти варианты для сохранения бесплатных продлёнок.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.