Новости Оскола » Blog Archives » «Будем вычёркивать ОДН!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Будем вычёркивать ОДН!»

08.10.2014

Жильцы не желают платить огромные суммы за горячую воду на ОДН

«Посмотрите на наш ОДН по горячей воде! Это же несусветная сумма! Мы за воду в квартире заплатим 200 рублей и 190 – за ту, что расходуется в подъезде. Как такое может быть? Особенно с учётом того, что подъезд от силы раз в месяц моют», «Помогите найти управу на “Теплоэнерго”! ОДН выставили огромные. Мы не согласны платить такие суммы и будем их вычёркивать». Подобные звонки буквально парализовали работу редакции. Оскольчане, жильцы практически всех микрорайонов города, требовали «разобраться с беспределом».

gv1

Игра на выживание

– Мы понимаем, что нас вынуждают платить за должников, за тех, кто не вовремя передаёт показания счётчиков, у кого прописано людей меньше, чем живёт на самом деле. Мы всё это понимаем. Не понимаем одного: для чего тогда мы ставили счётчики? Для чего экономим? Чтобы за горячую воду, что израсходовали в квартире, заплатить 168 рублей, а за ОДН по ней же – 193 рубля? – удивляется Любовь Волкова с Рудничного, 4. – Мы давно обзавелись счётчиками. Ведь нас так настойчиво убеждали, что платить по счётчикам выгоднее, чем по нормативам. А оказалось, нас снова обманули.

– Такое впечатление, что идёт игра на выживание. Ощущаем себя как на Донбассе, – возмущается её супруг Пётр Николаевич. – За то заплати, то отдай, а жить на что???

gv3

– Мой муж инвалид, у самой бронхит, на лекарства тратим больше трёх тысяч в месяц. А пенсия – 8 700. Сейчас подсчитываем: протянем ли до следующей пенсии? – Любовь Григорьевна зябко кутается в платок. Что на улице не май месяц, в её угловой квартире чувствуется особо явственно. – Коммуналка постоянно дорожает, а качество услуг падает. Та же вода долго сливается пока из тёплой не станет горячей. А мы за эту тёплую платим, как за кипяток… Знаете, как бы ни было тяжело, всегда всё платили до копеечки. Но сейчас я буду вычеркивать ОДН по горячей воде. И многие знакомые поступают так же. Нас вынуждают становиться должниками. Но мы себя таковыми не считаем. Пусть платят те, у кого нет приборов учёта. Из нашего, первого, подъезда ПУ нет в трёх квартирах. Точней, в четырёх, но в одной никто не живёт. А в третьем подъезде из 15 квартир приборов учёта нет в 11. У многих жильцов огромные долги, люди не платят годами. Хотя работают, имеют машины. В шестом подъезде алкаши в муниципальной четырёхкомнатной квартире живут, почему их не выселят, если они не платят? Почему никаких мер к должникам не применяют?! Почему, если трубы в подъезде текут, их не ремонтируют, а протечки разбрасывают на всех? …Мы пробовали взывать к совести неплательщиков, но они посмеиваются над нами, как над дурачками, и продолжают жить припеваючи. Мы и в ЖЭУ обращались по этому поводу, но толку нет. У нас участковый был – золото! Денис Викторович всегда помогал решать проблемы с нерадивыми жильцами, потом его перевели куда-то, а нового участкового мы и не знаем.

gv2

– Такое отношение, такие законы, обязывающие нас платить ни за что и защищающие монополистов, бьют по самолюбию. Всё на нас свалили, всё! Дыры в бюджетах латают за счёт наших кошельков, – горячится Пётр Николаевич. – А этот капремонт? 36 лет, с 1978 года капитально дом не ремонтировали, а теперь проснулись. И снова мы должны!
– РАЦ и приставы ходят по домам и проверяют наличие счётчиков, их показания, кто прописан, кто реально живёт. Пусть бы хоть раз к нам заглянули! Хоть раз бы выселили неплательщиков, а расходы по ОДН раскидали на тех, у кого нет счётчиков. Уверена, жильцы сразу бы зашевелились и умопомрачительные суммы в платёжках, возможно, исчезли бы, – вторит супругу Любовь Григорьевна.

«Останемся крайними»

«Заставить людей платить очень сложно, – разводит руками гендиректор ООО «ЖЭУ №8/2» Валерий Шестаков. – В штате нашего ЖЭУ (как и в других) нет должности контролёра по учету энергоресурсов. Жильцам, в силу требований ст.161.1 Жилищного кодекса, нужно самим вести учет потребления энергоресурсов дома. Создавать советы дома, быть активными, знать соседей-неплательщиков. Так, жильцы дома №26 мкр. Лебединец избрали совет дома, сами снимают показания и передают их в БСК. ОДН по электроэнергии в этом доме не превышает 5-8 кВт с квартиры.

Без помощи жильцов нам не справиться. РАЦ прислал предписание обойти с полицейскими все дома и снять показания счётчиков. А как мы это сделаем? В ЖЭУ на два микрорайона: Рудничный и Лебединец (53 дома) – 78 человек. Но рабочих на перепись не пошлю. Остаётся ИТР, а их всего 10 человек. Ну не обойти нам за месяц 216 подъездов, хоть день и ночь работай! Что же касается участковых, которые должны помогать… По-хорошему не один участковый нужен, а несколько. Только где ж их взять, если в полиции людей не хватает?»

Это подтверждают и в УМВД по Старому Осколу: «В правоохранительных органах дефицит дорожных инспекторов, участковых и следователей».

Сейчас в ТСЖ и ЖЭУ контролёров нет. А раньше были. Но лет пять назад РАЦ эту функцию взял на себя, что было логично: 4% мы платим Центру не только за квитанции, но и за съём показаний счётчиков. Однако незаметно в РАЦ должность контролёров упразднили. В итоге, их не осталось нигде. Не потому ли за время директорствования прежнего начальника РАЦ сумма долгов за коммуналку с 60 млн рублей выросла до 320 млн?

В самих ЖЭУ корень зла видят не только в отсутствии счётчиков во всех квартирах, но и в подсчётах. ОДН можно разбрасывать на всех, а можно – по нормативам. Если использовать второй вариант, людям придётся платить меньше. Правда, то, что они недоплатят, «повиснет» на ТСЖ и ЖЭУ. Как это получилось со сверхнормативным потреблением электроэнергии. По решению арбитражного суда практически все старооскольские ТСЖ и ЖЭУ оказались должны БСК гигантские суммы – от 500 тысяч до миллиона рублей. И, судя по рассказам сотрудников домоуправлений, аналогичная ситуация по всей области: «Из суда один за одним выходят представители управляющих компаний». «Такая ситуация ставит нас на грань банкротства», – предупреждают в ЖЭУ и ТСЖ Старого Оскола.

Валерий Шестаков говорит: «Наше ЖЭУ по решению суда оплатило сбытовой компании 630 тысяч руб. Из них сверхнормативное потребление – 518 тысяч» Впрочем, Валерий Вадимович уверен, что дело не в расчётах. Эти 518 тысяч – хищение электроэнергии, неверные показания устаревших приборов, «резиновые» квартиры.

Ни при чём?

Директор «Теплоэнерго» не считает, что его компания – виновник огромных сумм по ОДН за горячую воду. Анатолий Гончаров говорит, что всё произошло из-за безалаберности домоуправлений, которые сквозь пальцы смотрят на годами текущие трубы. Жильцов, которые крадут воду, притормаживая счётчик магнитами, которые, прописав одного человека, селят троих-пятерых. «Мы не имеем к квитанциям отношения, мы их не считаем, – говорит Анатолий Викторович. – Что же касается жалоб на воду, которую нужно спускать, чтобы она стала горячей – это внутридомовая проблема. Мы, согласно температурному графику, на весь город подаём. Наше предприятие свои обязательства выполняет в полном объёме, а вот население – нет. На 1 сентября оскольчане задолжали «Теплоэнерго» 241 млн рублей».

«Чёрная метка»

– Общедомовые счётчики по горячей воде «Теплоэнерго» ставило в августе и сентябре, но в эксплуатацию приборы учёта ввели только в сентябре. Слишком много домов оказалось – 181. Поэтому именно в сентябре много недовольных ОДН по горячей воде, – объясняет директор МУП «РАЦ» Александра Гераймович. – Надеемся, уже в следующем месяце ситуация изменится. Раньше многие, жившие по нормативу, лили воду как хотели. Получив же квитанции, поймут, что за всё нужно платить. Думаем, до людей дойдёт мысль, что заведомо заниженные показания выйдут боком. Вообще там, где жильцы честные, где счётчики стоят у многих, ОДН невелик (подтверждаю: у меня в квитанции, на Олимпийском 49а всего 10 рублей — авт.). Но во многих домах ситуация далека от оптимизма. Мы начинаем сверять показания счётчиков и выясняем, что, к примеру, только в одной квартире разница между заявленными и реально потреблёнными «кубами» – 135! Вот вам ещё ситуация: к директору ЖЭУ №3 приходит мужчина, возмущается ОДН. Руслан Жданов сверил данные: дорогой мой человек, ты на 13 «кубов» занизил показания! Так чего же ты хочешь? Ведь таких «экономистов» – море! И каждый думает лишь о собственной выгоде, забывая, что его хитрость опустошит кошельки соседей. И, что печально, даже зная, что соседи нечистоплотны в плане законности, люди боятся подписывать акты: вдруг по голове дадут?
Конечно, закон защищает интересы ресурсоснабжающих организаций, а вы (РАЦ, домоуправления и жильцы) – хоть передеритесь. В этой непростой ситуации мы решили, что каждую пятницу в помощь ЖЭУ и ТСЖ сотрудники МУП «РАЦ» (за исключением кассиров и руководителя) будут ходить по квартирам. Мы будем не только документы разносить, но и снимать показания по всем приборам учёта. Рейды станут регулярными.
Хищений по воде очень много. Тысячи магнитов расходятся по городу. Но мы, кажется, нашли способ надавать по рукам воришкам: будем на приборы учёта ставить антимагнитные пломбы. Если она почернела, значит, жильцы нечестны, и им с момента установки такой пломбы пойдут начисления не по счётчику, а по нормативу. Но решение об установке пломб во всех квартирах жильцы должны принять на общем собрании. Мы будем рекомендовать это. По-другому от огромных сумм в ОДН не избавиться.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. По инициативе жильцов и распоряжению директора РАЦ по дому №4 на Горняке пройдёт рейд (с участием «НО»). Подробности – в следующем номере.

КСТАТИ

Мнение, что власть сквозь пальцы смотрит на должников – ошибочное. Мы не раз писали, что готовятся иски против злостных неплательщиков. В ближайшее время некоторые из них переедут в жильё поскромнее. Другое дело, процедура выселения сложная, через суд. С кандачка переселить халявщика сложно даже из муниципальной квартиры. И учтите, что неплательщиков – огромное количество! Но градоначальник считает, что главное – начать. Как только народ узнает, что должников выселяют, в том числе и из приватизированных квартир, охотников жить за чужой счёт сразу поубавится.
Что же касается системы КИТ, в ЖЭУ поясняют, что не всегда её применишь. В домах, которым по 30-40 лет, фаловые трубы проржавели до такой степени, что из-за наростов КИТ просто не пройдёт.

Рубрики: Актуально, Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.