Новости Оскола » Blog Archives » «А я попадаюсь нечасто»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«А я попадаюсь нечасто»

15.10.2014

Госавтоинспекция выявляла грубые нарушения ПДД

Cтражи порядка все чаще стараются привлекать внимание к проблемам грубых правонарушений в надежде сократить печальную статистику происшествий на дорогах. 9 октября на борьбу с нарушителями вышли не только сотрудники старооскольской Госавтоинспекции, но и инспекторы ДПС близлежащих районов.

r1

Тех, кому закон не писан, поджидали в районе ЗАО «СОАТЭ». Долго сидеть без дела не пришлось. Не зря говорят: на ловца и зверь бежит. Вот и водитель серебристой «четырнадцатой» попал в поле зрения правохранителей. Он, видимо забыл, что за рулём запрещено разговаривать по телефону. На вопрос инспектора ДПС Павла Щелева, знает ли он, что телефон во время езды – под запретом, признал, что виноват. На первый раз молодого человека отпустили, сделав лишь замечание, хотя штраф за такое нарушение ПДД – полторы тысячи рублей.

Следующий «клиент» – молодой человек, управляющий автомобилем «Форд». Тут одним предупреждением не обошлось. В виду превышения допустимой тонировки, парню пришлось избавляться от тёмной плёнки.

– Вам же ничего не видно из-за тонировки, — убеждает инспектор по пропаганде Светлана Рябая.

– Не видно, когда пленка плохая. А у меня хорошая, поэтому все видно.

– Вам ее придется снять. День­ги-то выброшенные не жалко?

– А я попадаюсь нечасто.

– Но тонировка влияет на вашу безопасность. Из-за недостаточной видимости и происходят аварии.

– Большинство ДТП происходит из-за того, что за руль садятся нетрезвые водители.

– То есть, вы считаете, что тонировка здесь ни при чем?

– Да. Мой отец, например, когда раньше ездил, стекла были тонированные, и ни разу в ДТП не попадал.

Аргументы не убедили полицейских, и молодому человеку пришлось делать окна прозрачнее. Но поскольку пленка оказалась не абы что, процесс разтонирования затянулся. Если китайскую можно отслоить от стекла в два счета, с американской нужно повозиться. Водитель даже прибегнул к помощи ножа. Парня не оштрафовали. Остальным любителям затемнения напоминаем: светопропускание лобового стекла не должно быть менее 75%, передних боковых стекол – не менее 70%. Светопропускание остальных стекол не нормируется. Если водитель откажется устранить тонировку на месте, сотрудники полиции имеют право задержать регистрационные знаки. Если же нарушитель снял тонировку сразу после остановки авто сотрудником ГИБДД, штраф всё равно положен. Наказание за тонировку, не соответствующую требованиям безопасности, – 500 рублей (ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП).

Спустя время мы решили поменять дислокацию. Дежурство продолжили на пересечении ул. Октябрьской и ул. Ленина. Нарушители не заставили себя долго ждать. По требованию инспектора ДПС Алексея Михайлова «семерка» прижимается к обочине. Причина остановки – водитель не пристегнут ремнем безопасности. На парня составили административный протокол. Теперь ему придется заплатить тысячу рублей. Как выяснилось, это не единственное его правонарушение. Он и до этого привлекался к ответственности. Сам молодой человек объяснил, что просто-напросто забыл пристегнуться. Однако, как и незнание закона, его забывчивость не освобождает от ответственности.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.