Новости Оскола » Blog Archives » «Resonance»: цветная революция
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Resonance»: цветная революция

15.10.2014

Украинские музыканты удивили новым звучанием старых хитов

– Сколько стоит ваша программка? 100 рублей??? Офигеть! Давайте.

Высокая цена, хотя и смущала оскольчан, буклеты предстоящего концерта разбирались бойко. Что в общем-то объяснимо: предстояло событие, аналогов которому в нашем городе, пожалуй, не было. Рок-хиты в исполнении симфонического оркестра. «Полёт шмеля» Римского-Корсакова в гитарной интерпретации слышала, а вот как будет выглядеть «Lady in Black» от «Uriah Heep» на скрипке?

Таких заинтригованных 7 октября в ДК «Комсомолец» набралось ползала. Столь разношёрстную публику в одном месте увидишь не часто. Тут тебе и явные адепты рока, и поклонники классики; и те, кому далеко за 50, и школяры. В силу дороговизны билетов (от 700 до полутора тысяч) многие расселись на балконе. Вид не очень, зато относительно дёшево. И потом, музыку не смотрят, а слушают. И мы приготовились…

5, 10, 15 минут прошло после назначенного времени – сцена пуста. «Может, концерт по украинскому времени начнётся?» – шутит сосед справа. Только в 19.20 камерная группа украинского симфонического оркестра «Resonance» (с ударением на первом слоге) вышла на сцену. И мы им всё простили. Сразу! С первых нот, с первых звуков  пинкфлойдовской «Стены».

rok

За экспрессивной «Pink Floyd» тишину вспарывает битловская «Come Together», потом — «чумачечая» AC/DC. Оркестрантов не видно, лишь ноты на пюпитрах подсвечивают лампами. А на экране всплывают легенды: Леннон, Маккартни, Баррет, Янг… Ещё молодые, ещё все живые. Кумиры 60, 70, 80, 90, 2000-х. Застывшие в первых строчках чатов на десятилетия. …Что это? Неужели «Hotel California»? В 90-е «The Eagles» буквально с ума сводили на дискотеках. «Кто не балдел под «медляк» «Калифорния», у того не было юности», – считали мы. «Классные аранжировки – молодцы!» – доносится восхищённое. А украинцы продолжают удивлять: «роллинги» – Rolling Stones, «цеппелины» – Led Zeppelin, «Тeen spirit» от Nirvana… Отсутствие обязательных для рока гитар замечаю, только когда первое отделение заканчивается. Реально круто! Симфонический оркестр в сопровождении ударных выдаёт драйва не меньше, чем рокеры. Но мелодии звучат иначе. Чуть менее агрессивно, чуть более лирично, щемяще.

После того, как народ утеплился (в гардеробе почти не осталось вещей) и пересел с верхних ярусов в зал, начинается второе отделение. Джон Бон Джови, «Скорпы» со знаменитым «Edge Of Time», Black Sabbath, Red Hot Chili Peppers, Deep Purple, Kiss, Queen… Украинцы исполнили около 20 композиций, а мы не насытились. Хочется слушать ещё и ещё. И тогда они идут ва-банк и дарят нам ещё две вещи из нового гастрольного тура «Red». Боже мой, это же Metallica! Как мощно звучит кавер-версия! Напор, ярость, шок! И напоследок…Цой? Ушам своим не верю! Но альты,  виолончели и скрипки требуют «Перемен!». «Перемен!» – вторит им контрабас. …Так долго и так страстно на моей памяти не аплодировали никому и нигде. Ни в Старом Осколе, ни в других городах. Ни на концертах, ни на спектаклях. Ребята, вы чудо! И ваша цветная революция (прошлогодний «зелёный», нынешний «жёлтый» и будущий «красный» туры) – она потрясающе прекрасна! Мы будем ждать вас в апреле. Очень ждать!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

На подготовку нынешней программы у коллектива ушло два года. Музыканты «Resonance» – молодые преподаватели консерватории, артисты филармонии, оперного театра, дома органной и камерной музыки из Днепропетровска, Харькова и Запорожья – дают по 10-15 концертов в месяц. Коллектив принципиально не записывает диски, чтобы люди наслаждались живым звуком. «Resonance» готовит вторую программу, в которую тоже войдут всемирные хиты рок-музыки: Rammstein, Sting, Linkin Park и другие.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.