Новости Оскола » Blog Archives » Рашист и монархист Охлобыстин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рашист и монархист Охлобыстин

15.10.2014

ohВ Старом Осколе прошёл неоднозначный моноспектакль «доктора Быкова»

— Здравствуй, Богохранимый город! Здравствуйте, все! – Белая навыпуск рубаха, чёрные брюки с накладными карманами, шузы на толстой подошве – Иван Охлобыстин прямо воплощение аскезы. Образу мешал лишь массивный перстень (по виду золотой) и, похоже, недешёвые очки с жёлтыми стёклами. Поглядеть на доктора Быкова из «Интернов», а, может, послушать отца Иоанна в отставке, в ДК «Комсомолец» собралось 300-350 старооскольцев. «И не пожалели же деньжищ!» – то ли завистливо, то ли горделиво бросил мужчина, пряча в карман контрамарку (билеты стоили от 1 до 2,5 тысяч рублей). Да уж, чтобы оправдать такие траты, Ивану Ивановичу придётся постараться. И он старался. От всей души! Он так пытался быть искренним, так пытался понравиться залу! И в первую очередь – журналистам. Во всяком случае, первый реверанс – в сторону провинциальных СМИ:

– Столичные журналисты совсем засахарились. По-быстрому выспрашивают, а потом появляется лабуда. Люди их не интересуют, главное – выдать сенсацию или передать политику партии. Хотя нельзя передать непередаваемое. Академический подход к журналистике сохранился только в провинции: с авторским мнением, глубиной…

Покончив с вступлением, Охлобыстин ударился в рассуждения:  о себе, сериале, стране:

– Согласно моему дикому мировоззрению, мы тяготеем к монархизму. По сути, и Брежнев тот же царь, и Ельцин, который перевёз в Москву весь Екатеринбург, и Путин, подтянувший Петербург. У нас не государство – государственность. Нас столетиями приучали, что иметь своё мнение неприлично. Попробуй, выскажись – сразу губки куриной жопкой: фи! И это работало против нас. Но не будет своего мнения, ты – не личность. Мы должны поощрять своих детей высказываться.

– Я режиссёр никакой, – признавался Иван Иванович. – Нет такой темы, ради которой я готов получить инсульт. Нет у меня и таланта организовать всё. Я и не актёр. Эта работа требует отдачи, жертвенности.  Когда в 2007 году знакомый предложил сняться в сериале на ТНТ, я спросил: «Дурак, что ли? У меня ТНТ выключен, дабы дети порнуху эту
«Дом-2» не смотрели». Но прочёл сценарий и понял, что это не ситком, а фен-шуй-повестовавание. Причём интересное. И вот уже пятый год я здороваюсь с одними и теми же людьми, в одних и тех же павильонах. И хотя люблю работать один, сознаюсь, что коллектив у нас хороший. Только режиссёры не выдерживают. 13-20 серий снял – и всё. Впрочем, барышни покрепче мужиков будут: по 30-40 серий осиливают. Сейчас снимаем последние 20 серий, и заканчиваем. Как говорится, хорошего по-немножку.

От «Интернов» «лектор» перешёл к своей «Доктрине 77» с которой он покорил 28 тысяч зрителей в «Лужниках». «После меня там только Путин выступал», — с шутовской горделивостью заявил Охлобыстин. Он вообще очень противоречив, этот персонаж. Иной раз сложно понять: когда ёрничает, а когда полон серьёзности. Вот он говорит, что его выступление вполне подходит под статью 282 (надо полагать, имеется в виду Уголовный кодекс, ст. «О возбуждении ненависти или вражды, а ровно об унижении человеческого достоинства», — прим. ред.). Зал хохочет – Охлобыстин смачно рассказывает, с шутками-прибаутками, что хошь на веру примешь. А мне как-то не до смеха. Признание в рашизме, заявления, что наша страна милитаристская и лучше всего мы производим именно оружие – это не детский лепет. У нас и за меньшее в тюрьму можно угодить. Но Охлобыстин не только на свободе, но и невероятно популярен. Чем, как мне показалось, бравирует. Быть может, фразы о любви к монархизму в сочетании с фамилией нынешнего президента искупают всё остальное? Впрочем, вместе с сомнительными утверждениями, звучат и вполне здравые мысли. О том, что мы переувлеклись миром, который нам врёт (надеюсь, Иван имел в виду и наше «многогранное» телевидение). Что нам лет на 300 нужно водку запретить, чтобы и вкус её забылся. Что роль личности для нас первостепенна, а Конституция (увы!) – вторична. Что нужно послать к едрене фене всех магов и экстрасенсов. Большинство из них лгуны, а те немногие, кто действительно что-то может, – огромное зло. Ибо выпускают те силы, с которыми дел лучше не иметь – ничего хорошего не будет. По мнению Охлобыстина, не стоит вводить уроки православия, не подготовив искренних и увлечённых педагогов по этому предмету: «Детям нужно человеческим языком объяснить логику православной веры. Она у нас тоже своеобразная. Дети иначе подходят к вере. Для них это обыденность, а мы отравлены атеизмом. Но насильно нельзя стать ни целомудренным, ни верующим. Человек всё это для себя должен выбрать сам». Тут я подпишусь под каждым словом Ивана. Но когда он начинает костерить Европу с её улыбками (конечно, фальшивыми, а вы как думали?) и при этом признаёт, что рубашка на нём заграничная, как, надо полагать, и всё остальное… И отдыхать он ездит в Испанию, любит перекусить во «вражеском» Макдональдсе. Тут вера к словам Ивана охладевает. Странная такая любовь к России: просторы ейные люблю, царя – на трон, но что касаемо личных удобств, тут Европа как-то ближе?
Ещё один штришок мешает поверить, что перед нами не спектакль в мастерском исполнении актёра. Почти всё, что произносилось со сцены, я уже слышала, когда искала формат «Духовных бесед» в Интернете. Почти те же самые монологи. Иван, а как же записки, на которые Вы отвечали? Или якобы отвечали?

…На следующий день поделилась сомненьями с тележурналисткой, тоже «приобщившейся» к беседам. «Конечно, у него были заготовки. У нас глаз намётанный на эти вещи», – вынесла вердикт коллега.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

О. Иоанн временно запрещён в священническом служении. СМИ, цитируя Охлобыстина, говорят, что перерыв этот вынужденный, случился из-за нехватки денег: не на что стало кормить семью и экс-актёр вспомнил о мирской профессии. Многие священники не одобряют поступка, считая его предательством по отношению к Богу. Если Господь дал крест жить в бедности, удел священника – нести его. Осуждают верующие и слова Охлобыстина про геев, которых нужно «живьём в печку»: «Как возможно для верующего не понимать, что такие слова – как минимум три смертных греха? Гордыни, сквернословия и гнева. Какая может быть «хорошая душа» у человека, бросающегося такими пожеланиями, еще и у священнослужителя?».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.